19 октября 2017 г. 09:21

4.5 O tempora! O mores! (О времена! О нравы!)

Я мало наверно читала про Италию того времени, но кое что все же не прошло мимо меня. В то же время , эта история и даже эта семья мне были совершенно не знакомы. Я никогда не встречала упоминаний о них ни в литературе, ни на страницах интернета, хотя о них писали многие знаменитые авторы такие как Оноре де Бальзак, Чарльз Диккенс, Перси Шелли, Стендаль,Оскар Уайльд и другие , а так же художники. Вот где я была и куда смотрела столько лет, почему не видела всего этого, не могу понять.
Прочитав книгу Александра Дюма и поискав в интернете, увидела, что эта история получила широкое распространение и ее знают все наверное кроме меня.
Ужасное время. Дюма вначале вводит в курс дела- описывает то время, описывает сменяющихся пап и интриги по их избранию.
Но когда я прочла про отца семейства Франческо Ченчи в этой книге , я была в ужасе. И то , что случилось с ним , считаю справедливым возмездием за все что он умудрился натворить. Читать про пытки и смерть семейства было страшно. И помиловали только одного- того, кто не участвовал в этом. Ну прямо благородное дело сделали, надо воздать хвалу наверно за такое .Страшно, страшно читать было. Стойкость девушки вызывает восхищение, после того , что сотворил с ней отец. Ну такое были нравы в то время.
Хотя верить Дюма не знаю как, после его "Трех мушкетеров" например.
Историки выдвигают другую историю, где девушка предстает не такой наивной и притеснения её отцом, заточение в комнате справедливыми. И предполагается, что она не совершала преступления и на знала о нем, отсюда и стойкость на суде.
Так что чему верить и как рассматривать эту книгу , судить тому, кто сам прочитает. Читать конечно было жутко , но интересно. Придется наверно почитать и остальных авторов и их версии этой истории.

Книга прочитана в рамках игры новая рулетка-вот если бы не игра, я бы и не прочла наверно никогда эту книгу( и не узнала про эту семью и их историю)- как то она стояла никогда у меня в списке к прочтению.