be-free

19 октября 2017 г. 07:34

4 #ferrantefever, или Литературный вуайеризм

Лихорадка по Ферранте несколько лет назад накрыла мир. Ну, накрыла и накрыла – мы тут причем? Мы в домике. До нас когда еще дойдут переводы! Заботливые наши издатели не дают родному народу поддаваться общему сумасшествию. Не стадо же, все думающие люди. Поэтому пока доступна только тетралогия. Вот ей и остается наслаждаться. А я прочитала первую часть, про нее и расскажу.

Неаполь, 50-е. Две подруги Лила и Лену из трущоб начинают свой жизненный путь, где им предстоит за многое побороться: за право учиться, быть счастливой и делать свой выбор.
Удивительно, насколько близким послевоенный нищий Неаполь оказывается российскому читателю. Потому что Неаполь 50-х это почти Россия 90-х. А когда еще и собственный возраст в те уже не близкие годы совпадает с возрастом героинь – картинка сходится полностью. И вот не совсем Лила и Лену, но почти что я сама, играют в куклы и решаются на всякие авантюры. Здесь зарождается очень странная дружба. Дружба-соперничество, дружба-борьба, а иногда и дружба-вражда. Лила из семьи башмачника оказывается очень способной девочкой. Сегодня ее, возможно, ждало бы блестящее будущее. Но вот в послевоенной Италии считалось, что учиться дальше девочке, закончившей начальную школу, блажь. Читать, считать, писать уже умеет, а большего и не надо. И не важно, какие способности у ребенка. Тогда и слова такого, «способности», не знали. Наверное поэтому Лила была как волчонок: отдельно от всех, сама за себя. Недооцененная. Но что плохо Лиле, хорошо Лену. Сильные и яркие личности всегда притягивают. Вот и Лену не устояла, притянулась. И ей повезло, потому что ее собственное внутренне соперничество с Лилой, даже не подозревающей о развернувшейся борьбе, помогло ей в учебе и в становлении как личности. Лену типичная зубрилка, и у нее мощная мотивация – поразить подругу, стать лучше нее.

В психологическом плане роман Ферранте невероятно мощен. Внутренняя борьба главной героини с собой и с подругой не прекращается ни на минуту. Впервые в моем читательском опыте подруги главной героини едва ли не больше, чем самой рассказчицы. А может и больше. Лила везде: в каждом поступке Лену, в каждой мысли. И уже нет самой Элены Греко. Чего хочет эта девочка по-настоящему, чем увлекается – неизвестно. Она всего лишь тень. После первой части у меня так и не сложилось полноценного портрета рассказчицы, хотя читатель наблюдает именно за событиями ее жизни, в которой у Лилы всего лишь своя роль. И это самое печальное. Потому что если задуматься, так живут очень многие, не умея наладить собственную жизнь, получать удовольствие от своего выбора. Где-то на подсознательном уровне воля порабощена, действия и выбор под контролем «правильных» картинок мира, которые нам рисуют масс медиа. Есть стандарт счастья. Поэтому ты должен быть счастлив только так и не иначе. Вот и Лену не знает, когда ей чувствовать себя счастливой, в какого мальчика влюбиться, как отреагировать на хамство – у нее в голове всегда есть ее подруга Лила. Сама Лила совершенно точно и не подозревает о такой великой зависимости Лену. Потому она всех и влечет. Лила непосредственна. С самого детства она поступает не как все, у нее свое мнение и желания, и ей наплевать на общепринятую картинку успешной жизни.

А вот форма у романа бедная. Очень много действия и почти нет описания самих чувств. Только чувства через действия. И опять же впервые на моем читательском опыте писателю удачно удался такой кульбит. Мне обычно не хватает рефлексий и нытья главного героя. Тут их тоже нет в открытую, они есть через поступки рассказчицы. Незамысловатый рассказ пестрит не красивыми описаниями и сравнениями, но не прекращаемым потоком событий, в основном мелких и незначительных по отдельности, а вместе составляющих невероятно богатую и хорошо написанную картину.

Мне «Моя гениальная подруга» понравилась, хотя под конец я устала от бешеного потока событий. Тем более что автор не ставит точку, а только многоточие «продолжение следует». Завидую зарубежному читателю, имевшему возможность составить мнение о Ферранте до Неапольского цикла. Потому что успех именно истории Лену и Лилы зиждется на очень модном сейчас принципе «за стеклом». Все эти подробности, диалоговый текст и множество действий приближают нас к банальному подглядыванию. Такой литературный вуайеризм. Но раз литературный, то и стыдиться как будто нечего. Или все-таки есть?..

Элена Ферранте определенно феномен в современной мировой литературе. Ей (или им?) удалось напомнить читателю, что красота бывает не только в форме, но и в содержании, не прибегая при этом ни к детективному жанру, не пытаясь шокировать леденящими кровь подробностями всяких ужасов. Оказывается, повседневность тоже может быть интересной и захватывающей даже в литературе. Главное, суметь ее правильно преподнести.

ТТТ, совет от Anutavn . Спасибо большое!
Четыре сезона