Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

19 октября 2017 г. 02:06

Обожаю подобные книжки о культуре и менталитете, рассчитанные на обывателя, с разъяснением каких-то "фишек" общества. Обычно они пишутся не особо поверхностно (всего не перескажешь, но детали характерные четко прорисовываются), читаются очень легко и увлекательно - в "Наблюдая за корейцами. Страна утренней свежести" все это присутствует. Ещё хорошо, что без фанатизма написано, а просто, содержательно и четко, за что автору огромное спасибо.
Долго откладывала книгу прочесть только по одной причине: мне очень близки культуры и реалии Китая и Японии, но вот в сторону Кореи не могла вообще смотреть и передергивало при её упоминании из-за повального увлечения, происходящего вокруг.
По итогам отметила, что южнокорейский уклад жизни мне по-своему близок, несмотря на все "плюсы" и "минусы" жития, но съездить туда все же не хочу. Также, вооружившись сравнивать с вышеупомянутыми соседями во время чтения, я получила массу удовольствия от сравнительного анализа :) Вроде после прочтения моё неприятие к Корее в общем и целом поубавилось, а у Олега Кирьянова ещё что-нибудь, думаю, прочту в будущем.
Людям, которые интересуются Южной Кореей, стоит почитать: описание и анализ реалий будут познавательны, правда, уже набрался почти 10-летний разрыв. Но для общего развития будет в самый раз.

Прочитано в рамках игр:
- Новогодний флэшмоб 2017. За совет спасибо Omiana ! :)
- Нон-фикшн 2017. Тур 46