Adazhka

А почему бы и нет?!

19 октября 2017 г. 00:59

Мне очень нравится эта серия! Плотные глянцевые страницы, высокое качество печати, хорошие пояснительные записки. Я уже писала отзыв на книгу о Ван Гоге, а теперь хочу сказать несколько слов о Передвижниках.

Условно издание разделено на две части. В первой даны общие сведения об образовании этой группы, ее предыстория, приведны основные этапы формирования, рассказано об отношениях с Академией художеств, освещены самые значимые из выставок. Отсюда вы узнаете, что Товарищества передвижных художественных выставок не было бы, если бы не произошел "Бунт Четырнадцати" самых выдающихся учеников Академии художеств, которые отказались выполнять работы на заданную тему для получения первой золотой медали. Они хотели творить по собственному выбору, но Академия не была готова к таким вольностям даже не смотря на то, что в это время происходило ее реформирование. Эти Четырнадцать впоследствии создали "Санкт-Петербургскую артель художников", первое в России объединение такого рода. Затем они объединились с московскими товарищами и организовали "Товарищество передвижных выставок". Кроме коммерческой цели было провозглашено, что миссией нового объединения служит "несение искусства в массы", а следовательно, проведение выставок не только в столицах, но и в провинциях. Не смотря на то, что художники объединились ради высокой цели, товарищество все равно разрывали противоречия по различным вопросам, но как бы то ни было, фонд Третьяковской галереи во многом создан благодаря трудам его участников.

Вторая часть — краткая информация об участниках товарищества — биографии, основные творческие вехих. Немного неудобно то, что сами Передвижники приведены не по сроку участия в этом движении, а по алфавиту, потому что вот ты читаешь о человеке, который последним присоединился к товариществу, потом о человеке из числа создателей, а потом о том, кто ратовал за прием в группу первого. Зато на некоторых художников я посмотрела не только как на Мастеров, но увидела кто кем оказался "по жизни". Например Поленов В.Д. был "адвокатом" новичков — ратовал за приток "свежей крови" и прием молодых художников в группу. А вот сторонниками узкого "междусобойчика", который в книге благородно называется "консервативным подходом" были Г.Г. Мясоедов и И.М. Прянишников.

В книге приведено множество иллюстраций, но для полного погружения в историю Передвижничества лучше всего вооружиться интернетом, потому что могих картин, о которых идет речь, не приведено. Зато те, что помещены на страницы книги, хорошо знакомы нам практически с детства и входят в Золотой фонд русского искусства.

Книга очень понравилась! Жаль, что ее не переиздают!

картинка Adazhka

Люблю такие книжки: про художников, с глянцевыми страницами и высоким качеством печати!

Самое забавное, что я потом посмотрела серию передач по "Культуре" о передвижниках, и там почти слово в слово рассказы из этой книги. Ну, чуть-чуть побольше о семьях и повыразительнее паузы для картин (тут много гуглить приходится, потому что книга не резиновая). Теперь думаю, кто был раньше и вообще - какая взаимосвязь? =))

P. S. Извините, что отвечаю через месяц, почему-то не приходят уведомления о комментариях.

может, авторы передачи готовили ее по материалам этой книги?

Если честно, то именно так и думаю. Но еще может быть, что автор книги - сценарист телеканала или что-то в этом роде.

значит, хорошая книга, раз и на бумаге и в теле программе )))