18 октября 2017 г. 22:42

3.5 Розендорфер Герберт - Письма в Древний Китай [Иванова Маргарита, 2015 г., MP3]

Произведение:

Наш мир — глазами китайского мандарина X века

Покупал данную аудиокнигу из желания послушать что-нибудь юмористическое (описание очень уж напомнило Марка Твена - Янки при дворе короля Артура)
. Юмористическое в данном произведении крутится вокруг казусов и удивлений, появляющихся при столкновении "вещей цивилизации" и порядков Китая 10 века. Скорее книга не юмористическая, а философская. Основная мысль "раньше люди жили хорошо".
Повествование ведётся действительно в письмах от первого лица (я увидел, я удивлён). Очень понравилось угадывать современные слова "коверканные" на китайский манер (шампань, машинь).
Задумка интересная, хотя и однобоко описанная(вот раньше были времена и "потолки стремились в небеса").
Думаю будет интересно тем кто совершенно не знаком с историей и обычаями Древнего Китая.

Озвучка: Иванова Маргарита рассказывает очень хорошо. Отдельный плюс за то как ей удаётся с "китайским" акцентом выговаривать современные слова, что не сразу и сообразишь что это такое (зато как приятно его всё же узнать).