Ninanewwworld

18 октября 2017 г. 21:19

Я очень придирчива к классическим английским детективам, так как я росла на «Пуаро» Агаты Кристи и «Шерлоке Холмсе» Дойля. Но мадам Грэм меня не разочаровала, поэтому я буду надеяться на то, что выйдут и остальные романы этой писательницы.

Тот, кто убил однажды и думает, что может обезопасить себя при помощи второго убийства, совершит его без малейших колебаний

Потихоньку, полегоньку, вместе с инспектором Барнаби мы продвигаемся в расследовании смерти, а точнее убийства, старушки божий одуванчик, которую все любили и никто не мог бы поднять на неё руку. Но мисс Симпсон видела то, что не должна была и ее судьба была предрешена. И сразу начинаешь подозревать ну просто всех в этой деревне, потому что им есть что скрывать. При этом неожиданности и недосказанности тоже будут иметь место, чтобы сюжет вырисовывался. Я думала, что угадала, кто преступник и вдруг - новое убийство. И Барнаби каждый раз меня огорошивал и к концу я просто никак не могла выпустить книгу из рук, на столько сильно хотелось побыстрее узнать истину. ⠀

Кэролайн Грэм пишет отлично - складно, глубоко и интересно. Финал истории непредсказуем и просто не укладывается в голове - аплодирую! Сама история отлично вписывается в рамки классических английских детективов. Могу сказать, что она на уровне Кристи или Дойля и очень близка к ним по духу. И все таки 5 я осмелюсь поставить. В целом это очень достойная детективная серия и я жду изданий остальных романов писательницы. ⠀

Да и надо бы глянуть сериал. Я знаю, что там уже аж 20 сезонов, поэтому его востребованность очевидна. Но так ли очевиден интерес, который может дать этот детективный сериал? Надо будет оценить.

картинка NinaLisko