ant_veronique

По моему скромному мнению

18 октября 2017 г. 18:22

Рассказ этот я решила прочитать не случайно. Когда-то муж приводил мне фразу якобы Лескова о том, что если в Африке много детей умрет от голода, то про это никто не скажет, а вот если обидеть одного еврея в России, то вони будет ого-го. Это не цитата, конечно, а общий смысл. Мне как-то не верилось в такой взгляд Лескова. Я тогда еще в интернете пыталась что-то выяснить по этому поводу, по диагонали просмотрела очерк Лескова "Еврей в России", но и близко ничего на ту фразу не нашла, а скорей наоборот. Хотя, бывало, что Лескова и при жизни обвиняли в антисемитизме, и даже некоторые литературоведы приходили тоже к подобному мнению. Тем не менее убедиться в том, что автор чего-то не говорил, всегда труднее, чем в том, что он что-то сказал.

Так что наткнувшись на этот рассказ, я решила его прочитать. И как-то совсем не впечатлило. Это история, похожая на литературный анекдот, касается довольно серьезного вопроса для того времени в России - еврейского вопроса. Но я не услышала здесь отношения Лескова к этому вопросу, каких-то его предложений или критики. Форма выбрана развлекательная, но это как-то не очень меня развлекло. И на сатиру не было похоже. Непонятно, кого или что высмеивает автор, а кому сочувствует. Как-то он здесь по всем проехался, причем не очень ясно, можно ли обобщать характер героя той или иной национальности на характер всей национальности, или нужно обобщать происходящее на существующие армейские методы воздействия на солдат.

Евреи всех подкупают, всячески пытаются уйти от военной службы, готовы ради этого даже терпеть постоянную порку и мордобитие. Но при этом даже на службе в армии умудряются работать и заработанное отсылают семье. Вроде как гаденькие они, а вроде как молодцы, берите c них пример. Украинец, т.е. хохол, подставляет поляка; поляк да немец только пороть умеют, а головой не думают; русские здесь разные, да тоже абы кто - набожный дурачок Рослов, косящий под француза Полуферт, и Мамашкин – смекалистый, да пьянчуга, всё свое спускает; батюшка – дурачок-дурачком, но хоть понимает, что процесс крещения сам по себе ничего в человеке не меняет. В общем, не жизнь, а анекдот, а если без анекдота, то всё плохо.

Игра в классики
Школьная вселенная
Собери их всех!

А я просто смеялся, когда читал.. Это не сатира- это юмор в чистом виде, я считаю

А я соглашусь, что не сатира) Недостаточно колко для сатиры. Но юмор... Ну, вот не смешно мне, когда людей порют так, что они ни сидеть, ни лежать уже не могут. Будь это сильное преувеличение действительности - одно, но здесь это так похоже на неприкрытую правду, так что это уже совсем другое. Хотя, может, я просто плохо русский юмор понимаю) У меня отечественная юмористическая литература в отличие от английской как-то плохо идёт.

А Аверченко, Пантелеймон Романов тоже не идет?

Вот их не читала. Но Гоголь, Чехов, Ильф и Петров - все никак.

Чехова для себя только сейчас открываю) А какие Ваши любимые английские юмористы? Вудхаус? Шарп?

Вудхаус и Милн, который Винни-Пуха придумал. Мне у него произведения для взрослых очень понравились, особенно "Двое",очень ироничное. Да и Винни недавно дочери читала - очень юмор оценила, причем когда старшему ребенку читала, почему-то эта книга мне пришлась по вкусу, а сейчас - так очень даже.

попробуйте "Уилт" Тома Шарпа. Когда читал- ржал , как ненормальный.. Очень понравились в плане юмора рассказы Сарояна. Правда, это уже американская литература

Спасибо, этих авторов еще не читала. Из американских мне Марк Твен очень нравится. И Стейнбек, которого, конечно, не назовешь, юмористическим писателем, но у него довольно много юмора и иронии проскакивает в произведениях.

Кстати, в Ваших отзывах не обнаружил самого смешного, имхо, произведения Стейнбека - "Консервный ряд" ну и его продолжения "Благостный четверг". И экранизацию, в принципе, неплохую сняли. Почитайте)

Просто до них еще очередь не дошла, в списках "Хочу прочитать" находятся:)