25 января 2011 г. 23:50

В прошлом я побед одержал немало:
Гордая Тоскана главу склоняла;
Солнцем золотым был под небом синим
Мой вчерашний день - ну, а что же ныне?
От историй грязных уж не отмыться:
Муж сестры родной и братоубийца…
Все, что не украла судьба-шалава,
Это верный меч да былая слава.

(с) Канлер Ги - "Чезаре Борджа"

Всё. Я влюбилась в семейку Борджа. И в Сабатини за компанию.

Сабатини покорил тем, что отметал слухи прочь и основывался на фактах. А если уж не мог объяснить какое-то событие, то писал прямо, что это пока неизвестно и на уровне слухов. Или же из двух теоретически возможных версий какого-либо события предлагал читателю принять самому за правду один из двух вариантов произошедшего.

Автор ни в коем случае не навязывает своё мнение, хотя чувствуется, что он _очень_ симпатизировал Борджа, он позволял читателю самому делать для себя выводы. И вот этим я была покорена Сабатини, так что буду продолжать читать его книги. Жди меня, "Торквемада" х)

По поводу Борджа. Ну я тоже знала о них только самое поверхностное и не очень правильное. Кровосмесители, убийцы собственных родственников, отравители.. Порадовало, что не всё это на сто процентов доказано. И правильно писал Сабатини - Борджа не делали ничего из ряда вон выходящего, такого чего бы не делали их современники.

Да, это были властные, очень властные люди. Но, опять же, как правильно отметил Сабатини, никогда нельзя оценивать поступки людей прошлых веков с высоты полёта нашего времени. Меня покорил Чезаре ясностью своего ума, мудростью, невероятной силой духа. У него было храброе и бесстрашное сердце, пусть и абсолютно эгоистичное.

В конце Чезаре немного жалеешь.. Хотя понятно, что жалости вроде как и не стоит в этом случае испытывать. Фактически за что боролся на то и напоролся. Но всё равно очень жаль. Это было очень символичным моментом в истории. Окончание тирании семейства Борджа - падение Быка. Сломлена невероятная Сила и Мощь..