18 октября 2017 г. 17:19

Остерегайтесь спройлеров! Пришло время рассказать вам о сборнике рассказов Марии Галиной, знакомой мне по «СЭС - 2» и «Малой Глуше». И начну я с того, что это САМОЕ большое разочарование, на сегодняшний день, постигшее меня при прочтении книги. Обманутые ожидания лежат на душе тяжким грузом. А всё почему? А потому, что аннотацию к книге на нижней крышке переплёта писал человек, не читавший содержимого, человек перед которым стояла задача заманить потенциального покупателя. Для того чтобы вы поняли в какую пучину отчаяния при прочтение я погрузилась, приведу вам то, что мне пообещала коварная обложка: «Марию Галину знают и любят как ценители высокой премиальной прозы (о чем красноречиво свидетельствует приз зрительских симпатий премии «Большая книга»), так и поклонники изысканного жанра хоррор. Обаятельно-мрачные «лавкрафтианские» повести и рассказы очаровывают и убаюкивают, затягивая в причудливый мир на грани яви и страшного сна, когда до последних строк не знаешь, суждено ли герою в последний момент стряхнуть морок или вернуться в реальность ему не судьба. Да и надо ли? Главное – не оглядываться!..» Всё от начала и до конца ложь. Хоррор? Мрачность? Лавкравтовщина? Нет, нет и нет. Из десяти рассказов мне понравились три.

После первых двух текстов я едва не бросила читать и это при том, что всё написано первоклассным языком, стиль у автора прекрасен. Ещё один минус – многие названия рассказов не соответствуют смыслу. Давайте пробежимся по содержанию.

1. «Сажальный камень» - представьте себе, вы открываете текст, готовясь окунуться в мир приключений, а получаете невнятное повествование про женщину в критические дни, у которой подруга-подлая змея изменяет мужу, а ребёнок вовсе говорит гадости. Рассказ про женщину, которой вроде хочется любви, но страшно и в итоге повествование кончается ничем. Совсем. Ни мистики, ни приключений, ни тем более хоррора.
2. «Красивые молодые люди» - неприятный рассказ про детей. Про то, что не всё, то чем кажется и видимое благополучие просто блеф.
3. «Привет, старик!» - этот рассказ мне понравился, рекомендую прочесть его отдельно. Здесь появилась мистическая составляющая в лице Деда Мороза от него повеяло холодом и жутью.
4. «Поводырь» - о, вот этот рассказ послужил поводом к бурной ссоре между мной и сестрой, которой сборник понравился. Она отстаивает право автора писать всё что угодно и не подстраиваться под ожидания читателя. Я, конечно, согласна с этой доктриной. Но зачем писать рассказ, в котором нет ничего? Он опрокидывает понятия о любви, верности, частности. Люди изображены карикатурно гадкими, мнительными не приемлющими инаковости, даже если эта инаковость, вообще никак их не касается. Хотя поначалу было даже интересно.
5. «Не оглядываясь» - суть такая: я не понял и испугался, поэтому всё уничтожил. И несколько неудачных шуток про психологов. Никакой мистики. Всё это про космос и терраформирование.
6. «Андроиды Круглого стола» - занятно начало, но под конец всё смешалось. А ну и как Галина любит все умерли.
7. «История второго брата» - повесть. Нетривиальный взгляд на сказки, но подано как притча и в итоге дочитывала через силу.
8. «Ганка и ее эльф» - отличный рассказ. Добротное фэнтези самого высокого уровня. Без ужасов. Зато с эльфом и красивым описанием леса.
9. « В поисках Анастасии» - отличнейший детектив в стиле Агаты Кристи. Если бы уважаемая Мария сосредоточилась именно на этой форме повествования. То, пожалуй, достигла бы определённых высот.
10. «Дагор» - моя боль и ужас. Повесть, посвящённая двум моим любимым писателям Говарду Лавкрафту и Роберту Говарду. И не имеющая отношения ни к одному из них ни по атмосфере, ни по содержанию. Скучное путешествие туда и обратно с мороками, видениями и гибелью участников экспедиции.

Спасибо за отзыв ! Давно хочу познакомиться с Р.Говардом. Что бы вы порекомендовали из его творчества для первого знакомства? (Впечатления от рассказов Галиной у меня такие же, но со знаком "плюс", видно такого именно мне чтения и хотелось, старой зануде :))