18 октября 2017 г. 14:14

Роман имеет массу странностей (что не особенно странно - в случае с этим автором) и большое количество сюжетных поворотов, зачастую переворачивающих происходящее с ног на голову - до нескольких раз за одну главу. В то же время - это не только триллер, но и в определённой степени философская притча.

Одним из ключевых вопросов, поднимаемых в романе, является сопереживание. Что характерно, герои видят его лишь в форме сопереживания животным (отчасти из-за доведённой до абсурда окружающей обстановки, но всё же... Всё же мы живём не в том мире - и животных нещадно эксплуатируем.)
Любовь к животным, возведённая в культ, отказ от употребления их в пищу - налёт семидесятых или осознанный выбор автора? Возможно, это способ показать вымышленный мир категорически противоестественным, вывернув наизнанку одну из основ современной и ему, и нам морали.

Мечтают ли андроиды об электроовцах... А почему мечтает о живой овце главный герой? Почему для него играет настолько важную роль не столько сострадание как таковое, сколько признание окружающими его способности к состраданию? Увы, этот вопрос останется без ответа.