18 октября 2017 г. 14:04

Что-то не сложились у меня отношения с автором и книгой. Я люблю исторические книги и книга про такую интересное время в истории Руси, как правление Бориса Годунова, смута и семибоярщина мне показалось, что будет интересной, хоть и будет попаданец и конечно альтернативная история, ей я тоже интересуюсь.
Но вот почему то мне было скучно, и еще одного шанса..... автору я не дам, читать продолжение вряд ли буду. Хотя вроде и надо.
Порадовало, что в книге использовано много слов из старого русского языка, как и должно быть, но совсем не порадовало, что рассуждения герой ведет на языке 21 века с использованием сленга. Я понимаю , что он сейчас есть, но нет так много-а может это в моем окружении его не так много, как на телевидении и в книгах российских авторов. Не люблю я когда в книга применяют слова- хреново, быдло, врубится и т. п.- видимо я динозавр, и не могу приспособится.
Интересно было понаблюдать и порассуждать, как бы пошла история Руси, если бы не было перекосов и правили думающие правители. Много интересного и полезного внес герой в жизнь, быт и науку того века. Хотя у него нет соответствующего образование и он не знает и не понимает ничего ни в химии, ни в физике, ни в кораблестроении… но он сумел подняться в годы перестройки и с учетом этого применяет свои знания на переустройство Руси, благо все в его руках, так как он попал в тело царевича, а не в тело крестьянина. Вот почему то все попадают в царей и царевен и выживание не то , что было бы у простого обычного паренька из глухой деревни. Как то уже эти сюжеты приелись.
Интересно конечно , что в книге много героев , которые на самом деле жили в то время и проследить и вспомнить об их жизни , что была на самом деле , а не в книге, было познавательным моментом- пришлось посмотреть кое какие источники.
А вот про эпоху в самой книге я как то мало чего вычитала у Золотникова, почти ничего.
И мне показалось, что книга все же больше понравится мужской аудитории, чем женской, хотя кто его знает.

Книга прочитана в рамках игр новая рулетка, Школьная вселенная, и для Книги по алфавиту, от А до Я,

Интересно... Я недавно читала Злотникова (тоже рулетка :((), так там практически идентичный сюжет, только герой попадает не во времена царя Федора, во времена Александра Третьего. А так, судя по рецензии - один к одному...

Мне кажется все истории про попаданцев похожи, и если 1-2 книги вначале интересны, то потом уже скучно становится читать одно и тоже .Хотя читала не так много- может шт 5 книг-ну это , то что вспомнить из последнего могу.
А может даже у автора и есть 2 похожие, если он писал 2 таких цикла.
Я об этом авторе впервые услышала в рулетке, как впрочем и о двух других и наверно никогда бы не не узнала и не читала их, если бы не игра- кто их предложил не могу понять . В теме многие отказывались от тройки, а это кое что да значит. Не хочется читать совсем и других.. надеюсь больше не будет розыгрыша такого.
Хотела поставить меньше оценку, ну вроде написана нормально(за исключением сленга) . а мне неинтересно было.Но глянула на рейтинг книги и вообще книг... и решила "не нарушать отчетности" поставлю нейтрально- прочла и забыла.

Ну я на всякий случай после той книги автора добавила в ограничения по играм. Не хочу больше такого читать. Ваша рецензия только укрепила меня в решении ))

Я их всех троих из темы в рулеткуе не хотела читать, но здесь хоть было что-то вроде как интересное- история, а ... не получилось.Тоже теперь знаю, что и пробовать не стоит , что изначально предполагаешь, что не понравится.

Да, эпохи в этой книге с гулькин нос) Единственная причина, почему мне ее захотелось прочитать - довольно экзотическое тело выбрано для попаданца - Федор Годунов. Но в целом это оказалась не самая плохая книга про попаданца, бывало и похуже))

что было бы у простого обычного паренька из глухой деревни

Про попаданца в простого ребенка из глухой деревни есть отличная серия - "Отрок" Красницкого (вдруг пригодится)

Не, я русских писателей последних лет уже совсем не хочу, никого.И потом никак не могу дочитать цикл про попаданку у Гончаровой.Хватит наверно.

Ок), тем более что тема про попаданцев при частом употреблении довольно быстро приедается))