ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

18 октября 2017 г. 12:41

3.5 Терпение, мой друг, терпение!

Эта книга стала необычным, но ценным открытием для меня. Начнем с того, что я бы никогда в жизни не стала бы читать афганистанскую литературу. Тема востока и отношения к женщинам там для меня вообще весьма болезненна. Когда мне было 14 и я смотрела сериал "Клон", я была свято уверена, что восток - дело манящее, наполненное изумительными ароматами, золотым обращением мужчин к своим женам, а так же Стинговской "Desert Rose'. Лишь когда я повзрослела, я поняла как ошибалась. И с тех пор я недолюбливаю литературу, освящающую эту тему. она необходима, но слишком сложна для меня морально.
Эта книга о женщине, которая всю жизнь несла внутри себя большой-большой секрет. Она всегда была и осталась женщиной рядом с мужчиной, который не умел быть мужчиной. Но она терпела и оставалась со с ним до последнего, хоть и презирала его и ненавидела, хоть он и был ее камнем терпения, ее сингэ сабур.
Тут сталкивается лоб ко лбу верность с ненавистью, религиозность со здравым смыслом. желание быть любимой, любить и война, тайны и откровенная правда в лоб.
Очень контрастное произведение.
3,5 из 5 исключительно из-за "немоей" темы.