ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

18 октября 2017 г. 12:18

4 Законченные

Судя по всему, эту серию нужно было читать взахлеб, проглатывая главу за главой. Все предыдущие три книги мне понравились. Они женские, наивные. сладкие и сказочные, но нам этого так не хватает в настоящей жизни... И вот я сделала небольшой перерыв и читала эту книгу довольно долго, отвлекаясь на другие произведения. Градус напряжения спал, и книга неожиданно потеряла свое очарование. Нет, не подумайте, она все еще интересная и милая, но все происходящее в ней уже воспринимается исключительно как последствие непродуманных и тупых действий. Самое яркое - это Маркус. С ним было все ясно еще с самой первой книги, уничтожив его, Джейкобсоны решили бы большую часть своих проблем. Но они все еще строят из себя невинных вегетарианских овечек, которые решают проблемы мирным путем (Господи, ну давайте, что вам это напоминает?) без применения силы.
В целом эта книга стала вполне логичным завершением серии, без лишних поворотов сюжета и парочкой потерянных сюжетных линий. Назван дар Джен, который она ни разу так и не применит. Зачем? Что из этого следует? Шелли забыла об этом, когда писала концовку? Ведь ее дар мог бы сделать весьма хороший и неожиданный поворот, но нет. Дар Биша решили вообще не озвучивать. Ну и правильно, зачем? Его в этой книге вообще выставляют нищим, бесполезным, но крайне благодарным. Очень странно, как будто автор сама поменяла свое отношение к персонажам под конец написания серии.
И все равно 4 из 5, потому что это мило и сладко, а главное - здесь вообще нет пошлости. Вся серия держится на всепоглощающей нежности и трепете, волнении и возбуждении, но без откровенных сцен. Из этого я делаю вывод, что родись у меня дочь - я бы спокойно дала бы прочитать ей эту книгу в 16 лет.