ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

18 октября 2017 г. 11:58

4 Подозреваемый-то кто?

История окунает нас в мир, где любопытные подростки лезут на участок к странному старику, о котором ходят нехорошие слухи. Он живет в уединении вместе со своей старой матерью, прикованной к инвалидной коляске и собаками. Множеством собак. Дети истинно полагают, что дед этот - настоящий каннибал, они надеются, что найдут в холодильнике отрубленную голову, почки или печень, сдадут деда в полицию, и их покажут в новостях, как доблестных героев, открывших миру страшного преступника. Трое мальчишек оставляют "на шухере" Светку - девчонку с золотистыми волосами и едва оформившейся девичьей фигуркой, а также маленькой сестричкой пяти лет.
Они вдираются в дом к старику, пока того нет и начинают искать. Никакой конкретики, парни просто слишком малы для того, чтобы осознать чем может закончится незаконный взлом и проникновение на чужую территорию. Ну и по закону жанра этот самый дед их застает, но что же будет дальше?
А где-то на другой полосе ведется рассказ о девушке с рыжими волосами и босыми ногами, которая ловит попутку и просит подкинуть ее. Она рассказывает выдуманную ею историю и таинственно посматривает на водителя.
Какая связь между двумя этими историями и есть ли она вообще?
Бренд Варго удивил. В этот раз я мысленно металась от одной истории к другой, от одной версии к следующей и все никак не могла остановиться на какой-то одной, чтобы понять в чем на самом деле правда.
Мое искреннее 4 из 5 исключительно за мелкие несотыковки в логике построения книги.