annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 октября 2017 г. 10:29

И еще о мальчишках

Не в наши дни и не в нашем веке

Фантастика. Это при любом раскладе детская литература. Для тех, кто верит, а если не верит, то немного надеется, что в платяном шкафу можно найти новый мир, а на станции в Лондоне есть платформа девять и три четверти. И вот, наверное, именно с этой платформы из Лондона можно попасть в некое место Аж-Высь, в Германии. Тут в сороковых годах прошлого века поселился мальчик Бруно со своей семьей. Для Бруно было настоящей трагедией, что всей семье пришлось оставить его верных друзей и перебраться в этот дом, в котором не пять, а «всего три этажа», и из окна которого простирается вид на пустошь, окруженную колючей проволокой, населенную возможно фермерами или еще кем-то в полосатых пижамах и полосатых тряпочных шапочках.

Мне приходит на ум совершенно дикая мысль, что может люди германии, - обычные мирные жители, которые просто ждали, когда все это кончится и настанет спокойная жизнь, а не активисты и эсесовцы, - возможно простые люди и не знали о концлагерях, о газовых камерах и о геноциде? Ведь мог не знать об этом девятилетний мальчик и его двенадцатилетняя сестра - дети коменданта концлагеря.

Может я деградировала, может я всегда была мелкой личностью, но мне понравилось. Осуждать автора за недостоверность - это самое простое и вообще не имеет смысла. Эта история действительно нравится многим. Она не могла произойти в реальности и она очень наивна, но в то же время история Бруно и его друга Шмуэля напомнит, что дети открыты ко всему, что они не разделяют мир на тех, кто за проволокой и перед, о том, что проблемы взрослых ничто на фоне трагедии ребенка.

Прочитано в рамках игры Русское лото, 5 тур
2 уровнь - из подборки “100 книг по версии буктьюба”

А Вы фильм смотрели?

Нет пока