Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

17 октября 2017 г. 23:54

Когда-то я совершенно случайно вышла на инстаграм Марины Козинаки и была шокирована. Так редко удается найти человека с настолько похожим взглядом на мир. Но самое главное - я узнала, что девушка не только писательница, но и иллюстратор, и фотограф. И по вселенной "По ту сторону реки" существует огромное количество снимков и рисунков. Так я постепенно знакомилась с героями, их жизнью, окружающим их миром. Я полюбила эту реальность еще до того, как открыла первую книгу, поэтому не исключаю, что моя оценка вышла чуть выше, чем могло бы быть.

В деревню Заречье попадают две потусторонние девочки — Полина и Маргарита, которые совершенно ничего не знают о магии и волшебном мире. При этом одна из них еще и первая Водяная колдунья за много лет. Девочки несказанно тупят, что меня радует. Нет, серьезно, надоели все эти магглы, которые сходу во все вникают и становятся моментально лучшими. Должен же кто-то оказаться глуповатым! А еще та же Полина не является первой красой Заречья, она вообще не очень мальчиков привлекает. В деревне они находят себе подруг — Анисью и Василису. Первая из древнего могущественного рода колдунов, красивая, чопорная, даже немного высокомерная, вторая же вышла из бедноты, добрая, замечательная, полненькая рыжая девчушка. Редкий случай, когда в книгах уделяется достаточно много внимания всем им четверым, а не только той самой уникальной водяной волшебнице. И случай, скажем так, очень приятный, потому что лично меня покорила Василиса и про нее было куда интересней читать, чем про потусторонних. Есть еще в книге два основных героя мужского пола: брат Анисьи — Митя и их друг Сева. Первый открытый, позитивный парень, второй... ну, второй явно частично списан со Снейпа. Ну и ладно, ну и хорошо! А еще есть отлично нарисованные персонажи второго плана, надеюсь, в следующих книгах их (особенно Лисы, конечно же) станет только больше.

Ребята учатся, общаются, отдыхают и в конце книги отгадывают важную загадку. Уж не знаю, чего все возмущаются, что взрослые не допетрили, а дети такие молодцы, сами додумались, когда а) кто-то из взрослых дошел до разгадки, как минимум в одном из нескольких входов было найден скелет, а сколько их в других валяется?; б) все же парни - очень сильные и умные маги, почему бы им не справиться? мало, что ли, в мире школьников-гениев?; в) да и разве ж это тайна, что у детей лучше получается загадки разгадывать? себя не помните в детстве?
Многие, как я вижу, еще не очень довольны тем, что в книге почти ничего не происходит, что персонажи там просто живут. А меня это устроило хотя бы потому, что я полюбила этот мир со славянской мифологией, с нашими сказками, со столь знакомыми и родными традициями и обрядами, мне не хотелось из него уходить. А чего стоят описания природы, аж сердечко замирало! Тут Марина и Софи постарались, сразу чувствуется любовь к родным лесам и рекам. Хотя, конечно, если сюжет так и будет ровно, спокойно литься, то, наверное, и мне надоест, но пока я надеюсь на лучшее и благодарю авторов за те уютные часы, что они мне подарили!

Собери их всех, турнир с Eli-Nochka ;
5в3т, 7 тур.

Вообще очень хорошая книга для подростков, для тех кто ищет нечто народное и фольклорное.

вот полностью согласна)