dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

17 октября 2017 г. 22:59

Ну вот честно, дочитывая последние главы, уже составляла в голове восторженную рецензию, как все это классно и воодушевляюще) Но вот нет - теперь не будет воодушевления, буду автора ругать)) Всю книгу наблюдать за тем, как автор героя топит, топит, топит, только даст надежду хоть на что-то - и опять неудача, подстава, разочарование, ну ещё ничего, ещё можно за этим наблюдать - делается это все довольно иронично и весело. Правда, сквозит из всех щелей вселенская русская тоска, но это тоже уже из области иронии. Но так добить финалом! Все вроде хорошо, вроде вылезли на более-менее терпимую жизнь, так нет - получай фашист гранату: не жили богато, нечего и начинать! Куда ты герой поперся в "удачники", не положено тебе!
Ну да, эмоции все это) Книга на самом деле меня просто потрясла и я с ходу занесла её в любимые. И вот что может быть привлекательного в таком вот неудачнике, пофигисте, пьянице и балаболе, как Виктор Служкин? А вот все. И за все его жалко, и понимаешь его, и принимаешь. Со всей его нелепой семейной жизнью, странными дружбами, кривыми какими-то увлечениями. Всех он согревает, утешает, все его "милое" окружение вроде бы его любит и задушевно с ним дружит, но не забывает при этом отставить в сторону и ноги вытереть. А Служкин все вроде бы понимает, не дурак и чувство собственного достоинства вроде бы есть, только куда-то на дно морское все время оно запихивается. И хороший-то он для всех, только никто его на самом деле не уважает. А он наверное смирился с этой ролью, подстроился под неё, нашел и здесь себе такую нишу, где спокойно, уютно, пьяно и бесконечно одиноко. Он и свою философию себе под это придумал и уже познал свой дзен:

Кто сказал, что я неудачник? Мне выпала главная удача в жизни. Я могу быть счастлив, когда мне горько

Вот автор целенаправленно ведет его по этому пути и тыкает носом: не отклоняйся, не положено тебе быть как все тихо-мирно счастливым. Или автор сам был в затянувшейся депрессии/кризисе и спихнул все на героя.
Ну это так, эмоции, они пройдут. А книгу уже сразу хочется перечитать. Уверена, потом увидятся в ней другие стороны. На самом деле, это про обычную жизнь, которой живут многие и многие - просто со стороны и не видно, сколько там скрыто всего такого пронзительного.
Написано отлично, не смотря на всю эту тоску, здесь отличный юмор. А ещё - бесподобной красоты природа. Причем она часто серая, холодная и неуютная, но не теряющая своего очарования. Она над всем, она равнодушна к нашим радостям и печалям и это пожалуй самое большое убежище для героя: сюда он может убегать от реальности, не только телом, главное - душой, подпитываться от неё вдохновением и надеждой. А все эти людские неудачи и разочарования - такая мелочь на самом деле.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная Вселенная", "Собери их всех!" и "Русское лото"

Те же мысли о книге, и ту же цитату выписала!

Ага, книга просто потрясла, мыслей много, но эмоции бегут впереди - как всегда, когда книга зацепила))