Aleni11

17 октября 2017 г. 20:25

Занятная книга… Вроде бы и сатирическая, но смешно мне почему-то не было, а было, скорее, странно.
Странно от противоречия, насколько во многом правильные вещи озвучивает личность, всем своим существованием доказавшая мерзость и отвратительность идей, идеологом и носителем которых она является.
А еще было страшно от сознания того, насколько легко любую (абсолютно!) мысль можно вложить в головы миллионов людей и повести их за собой к достижению поставленной цели. Как же легко поддается общество на грамотные манипуляции, как же легко позволяет себя одурачить. Не то, чтобы эта мысль стала для меня откровением, роль информационных технологий в современном мире вряд ли сейчас является для кого-то секретом. Но так откровенно, даже где-то, я бы сказала, цинично, да еще из уст такого оратора… браво автору!
Да и вообще в Германии, где тема фашизма и все, что с ним связано, сильно табуирована, потому что до сих пор является огромной болью, стыдом и укором нации, писать о Гитлере если и не с симпатией, но представляя его вполне человечно, не демонизируя, нужна огромная смелость. И это при том, что Тимур Вермеш совершенно не пытается сгладить морально-нравственные принципы, которых придерживается его герой.
Нет, Гитлер образца 2011 года, как и десятилетия назад, очень четко обрисовывает свои взгляды на вопросы еврейства, лагерей смерти, ведения войн и прочие в том же духе. И взгляды это не изменились ни на йоту. И в то же время в его рассуждениях столько здравого смысла, столько искренности и прямодушия, что невольно начинаешь чуть иначе воспринимать сказанное. И становится понятно, почему этот бесчеловечный в своих устремлениях человек смог в свое время повести за собой искренне верившие в него миллионы.
А уж когда он начинает разбивать в дребезги сегодняшние жизненные реалии: продажные масс-медиа, алчных управленцев, беспомощных политиков и серую массу обывателей, готовых верить любому яркому лозунгу, но не способных на настоящие поступки, хочется только аплодировать. Потому что ну просто нельзя не согласиться.
Вот такой странный герой в результате получился у Тимура Вермеша. Гитлер, который ничуть не изменился со времен падения Третьего Рейха; Гитлер, который логичен, последователен и чудовищен в своих идеях и в то же время не вызывает ненависти и отвращения, а в чем-то и вовсе становится симпатичен. И это странно… и страшно… может быть, и смешно, но совсем мало…
Книга, слов нет, очень оригинальна и неожиданна, поэтому прочитать ее стоит однозначно.

картинка Aleni11

Чёрный юмор был очень в тему и выигрышно смотрелся в современной атмосфере, и тоже книга понравилась и заставила задуматься, насколько вообще легко развить было всю эту идею.

Да, Вы совершенно правы, Вермеш очень правильно высветил и все грехи и огрехи современного общества, и насколько страшно может быть, если дать такому человеку, каким он представил современного Гитлера, дать ему в руки нити, за которые он будет безошибочно дергать и приведет в действие страшный механизм. Почему бы не дать почитать эту книгу людям, от которых в современном мире много зависит, чтоб они тоже ужаснулись?

В том-то и дело. В устах кого-то другого эти мысли, возможно, не вызвали бы такого резонанса. Тем более личность спорная.