17 октября 2017 г. 15:49

Наверное пришло уже время написать книгу о Ленине, именно так как это сделал Лев Данилкин.
В нашей стране, не победившего коммунизма, это вероятно наиболее актуально. Потому что для тех кто постарше от всякой лениниады начинается мигрень и зубная боль, другие помоложе только разводят руками.

Ленин- это тот случай, когда из-за мифологизированности образа, нагромождений разных домыслов очень сложно понять и разобраться что же это был за человек. Возможно пришло время узнать это, потому что по мере влияния на мировую историю, на степень значительности трудно найти еще подобную личность.
Узнать безотносительно того, как относится к этим последствиям, положительно или отрицательно.
Чингисхана сейчас называют великим именно по мере его влияния на историю человечества, хотя уж никак хорошим человеком его назвать нельзя, да и 99 % его деяний. Вообщем откуда посмотреть.

Как для меня, то эта книга излишне подробна. Бывает просто тонешь в тонкостях философских споров, или способов распространения партийной газеты или программ съездов. Хорошо хоть Данилкин время от времени разбавляет повествование описанием ленининских мест с достаточно нетрадиционных точек зрения.

Впрочем этим достоинства книги не ограничиваются. Наконец-то о Ленине, да и том времени вообще заговорили современным языком с актуальными примерами. Сравнение отца революции со Стивом Джобсом например, чего стоит. А в каких-то моментах с Абу-Назиром из сериала «Хоумленд». И тому подобное.
И тогда картинка становится живой, более яркой, понятной.

Также Данилкин сумел донести до меня по крайней мере, какой всё таки непростой и гениальной фигурой он был с просто каким-то мистическим запасом энергии. И для себя понял окончательно, что всё у нас в стране ближайшие 10-20 лет будет спокойно. Ну нет таких людей сейчас. Просто нет. Дело не в том хорошо это или плохо, просто это так. Всем оппозиционерам я бы рекомендовал ознакомится, просто чтобы понимать какой запас драйва нужно иметь, чтобы начать крутить колеса истории. Хотя возможно я просто не в курсе.

Понравился образ, нарисованный автором. То колбасу ножичком ест и подбрасывает, то по горам шастает, то с велосипеда не слазает, да и вообще влюбленный в жизнь человек. Хотя мне он неприятен. Прежде всего отношением к людям. С другой стороны после книги Данилкина веришь, что Ленин не просто злыдень, желающий власти. Он действительно видел как жили люди и действительно хотел изменить жизнь к лучшему.
Ну получилось как всегда. Что впрочем не его одного вина. Слишком уж много сошлось в то бурлящее время.

Нон-фикшн 2017

описанием ленининских мест с достаточно нетрадиционных точек зрения

вот бы примерчик)

Легко!
Вот про Симбирск

Заповедник весь музеефицирован, но здесь нет ощущения, что вы провалились в пятидесятипятитомник; живописные дрова в изобилии, но атмосферы «Ленинлэнда» – как в диккенсовском Лондоне или даже валландеровском Истаде – не возникает.

Или о надписи на монументе:

Два ленинских монумента – исполинский памятник и скромный камень непосредственно на месте покушения – кажутся чужеродными объектами; в надписи на камне слышен ритм древнего заклинания

Или о Шушенском

Шушенское, располагавшееся, по сути, на восточном фронтире России, выглядело скорее как декорация спагетти-вестерна: зловеще поскрипывающие дома с зашторенными окнами, огнестрельное оружие в изобилии, всегда загруженный заказами гробовщик и группа подпирающих ограду распивочного заведения мужчин, коротающих время в ожидании не то работенки, не то свежего развлечения. Ни о чем подобном сейчас даже и говорить не приходится: в лучшем случае здесь можно было бы экранизировать «Шурик у дедушки» или «Любовь и голуби

То есть не то, чтобы нетрадиционно, но очень живо, по -современному, с какими-то понятными ассоциациями.

Спасибо!
Да, написано интересно. Без пафоса и трепета, но и без злобы или обиды. Бодро и современно)

Да, на премию книжку не даром выдвинули!

Хорошо сказал)

Не смущай меня )))