nastena0310

Записки Графомана

17 октября 2017 г. 14:09

5 Добро пожаловать в Приключение

Boys and girls of every age
Wouldn't you like to see something strange?
Come with us and you will see
This, our town of Halloween
This is Halloween, this is Halloween
Pumpkins scream in the dead of night
This is Halloween, everybody make a scene
Trick or treat till the neighbours gonna die of fright
It's our town, everybody scream
In this town of Halloween

(из мультфильма "Кошмар перед Рождеством")

Небольшое лирическое отступление. Не раз слышала нытье на тему «понапридумывали себе праздников, не наше оно!». А я вот люблю буржуйско-западные День святого Валентина и Хэллоуин, по-моему, они очень интерсены своими традициями, историей и вообще. Может, это из-за того, что я училась на факультете иностранных языков и мы изучали ту культуру. Может, из-за того что с раннего детства обожаю мистику и хоррор. А может, все вместе или просто так, но вот люблю и все) Меня, например, больше смущают, а порой и откровенно веселят наши новые праздники, типа того, который мы празднуем в начале ноября или какой-то там день семьи и верности летом. Вот, имхо, чушня а не праздники. Что празднуем непонятно, а почему именно тогда и каким образом отмечать тем более, короче, главное, чтоб на работе выходной был. В общем, я за яркие, красочные и тематические!

Каждый год с нетерпением жду октября и стараюсь создать себе нужное мистическое настроение подходящими книгами и фильмами. В этом году, наконец, дошли руки и до моего любимого Брэдбери (ээх, жаль, что у него так мало романов и повестей, нечитанного все меньше и меньше, хнык). И он не подвел. Чудесная мистическая сказка-притча о дружбе, о жизни, и, конечно же, о смерти. В маленьком американском городке в компании из 9 мальчишек самым заводным всегда был Пифкин, но в этот Хэллоуин что-то пошло не так и пришлось его друзьям отправиться к Дому с привидениями без него. Там они познакомились с необычным существом по имени Смерч Череп-Да-Кости. Только с его помощью мальчишкам удастся не только пережить самое захватывающее приключение в их жизни, не только узнать много нового о Смерти и почему праздник так важен, но и спасти своего друга пусть и дорогой ценой.

Чудесное произведение. Яркое, захватывающее, кинематографичное (так и просится стать мультиком Бертона!). Мы побываем и в Древнем Египте с его традициями мумифицировать покойных, и в Средневековой Европе с ее пылающими кострами (гори, ведьма, гори!), и в Англии, где правили еще не христиане, а друиды, поклоняющиеся таким богам как Самайн и даже на строительстве Собора Парижской Богоматери. Книга на удивление оказалась не только интересной и захватывающей, но и познавательной, к тому же, как всегда у этого автора, после прочтения есть о чем подумать.

– Ночь и день. Лето и зима, ребятки. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино. Полдень и полночь. Рождаетесь на свет, ребятишки. Потом падаете кверху лапками, как собака, которой сказали: «Умри!» Потом вскакиваете, заливаетесь лаем, бежите сквозь тысячи лет, и каждый день – смерть, и каждый вечер – Канун Всех святых, мальчики, каждый вечер, каждый Божий вечер – грозный и ужасный, пока наконец вы не сумели попрятаться в городах и поселках, немного передохнуть, перевести дух.
Потом каждый начинает жить дольше, времени становится побольше, умирают реже, страх можно собрать и отложить, и в конце концов отвести ему один-единственный день в году, когда вы можете призадуматься о ночи и утренней заре, о весне, об осени, о том, что значит родиться и что значит умереть.
И все это накапливается, складывается. Четыре тысячи лет назад, одна тысяча или в нынешний год – там или тут, – но празднества все одинаковые…
– Праздник Самайна…
– Канун Всех святых.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Борцы с долгостроем"
За компанию спасибо Миле sireniti и Насте Nusinda , девочки, жду впечатлений, надеюсь, тоже не разочаруетесь)

1 2

Красота какая! Я ещё вернусь)

жду)) и надеюсь что вернешься с положительными эмоциями)

Да я и не сомневаюсь)

вот и прально;))

отличный маршрут)

и мне понравился)

вот и обещанный отзыв)

старые отменили, новые напридумывали, а народ и не знает за что пьёт)) ведь были же свои праздники, да...

ага, не обманула тебя)
ага, что-то напридумывали, но вот, как по мне, ни уму, ни сердцу)

и правильно, обманывать не хорошо.))
ну... просто, повод не идти на работу и всё)

ага)))
и еще раз ага))

ой, ну хоть на работе лишний выходной))

а мне от вот этих мелких выходных больше мороки чем удовольствия)) я признаю только НГ, майские и 8 марта)))

не сидишь ты в офисе))

вот именно))

а нам только повод дай отдохнуть))

только за это и спасибо)

ну хоть за что-то)

Мне нравятся эта книга, а еще больше ее обложки))
Насчет праздников согласна с тобой, жаль что у нас Хэллоуин не отмечают( хотя у нас есть аналог Иван Купала, но он остается незамеченным
И про наши некоторые особенные солидарна, имхо 4 ноября и 1 мая к сожалению утратили свой смысл

о да, обложки зачетные, и арт посмотрела в нэте, тоже класс)
у нас в городе всякие тематические вечеринки устраивают и в кино спецпоказы, я хожу) я бы и Ивана Купалу отметила;)
если 1 мая еще хоть международный, то вот 4 ноября точно уже ни к чему.

Какая история такие и обложки ))
Просто раньше 1 действительно отмечали а сейчас уже так себе

именно)))
ну да, потому что опять же что отмечаем история умалчивает, но вот майские люблю, для меня ассоциируются скорее с началом лета чем с чем-то другим)

И у меня)) с днем труда как-то не очень))

Я думаю, многие сейчас уже и не в курсе, что это День труда)))

так я думаю потому, что народ привык 7 ноября отдыхать, вот и тут притянули за уши) а так , конечно, он совершенно непонятный.

откуда ноги растут-то понятно, но все равно ерунда какая-то)

ну ладно, что уж теперь делать)

че уж и побурчать нельзя?)))

можно можно))

Люблю эту песню, ну очень люблю :D жуткая и клёвая :)

у мульта вообще саундтрек обалденный)) а эта у меня в плэйлисте всегда есть)))

Я у тебя текст прочитала, а в голове сразу музыка заиграла, первые тяжёлые аккорды :D

ага)))

Ты слышала ее в исполнении Мэрилина Мэнсона? Вообще такая жуть :D

вот в плэйлисте у меня как раз Мэнсон, я вообще его люблю)) И Свит Дримс тоже предпочитаю его вариант оригинальному;)

Нашла вот:

mqdefault.jpg
03:22

пересмотрим 31-го октября?;)))

классно как))

а что за песня ?) расскажите тем, кто не в теме)

ниже уже нашла, спасибки, Машуль))

Я тоже люблю упомянутые тобой забугорные праздники и тоже не понимаю, откуда у некоторых такое к нем отвращение.
Приду на днях, когда работа меня немного отпустит;)

У нас некоторые порой понятие "патриотизм" как-то странно толкуют, не в плюс, а в минус...
Давай, я тебя жду)))

ага. По их мнению, патриотизм - это ненавидеть другие страны, их граждан и культуру. Патриотизм, ксенофобия - один фиг.

ага, подмена понятий(

Некоторые скажем так православные считают, что Хэллоуин это праздник нехристи. Вот совсем недавно со своим первоклашкой столкнулась - не хотят некоторые мамы на этот праздник детям праздник устраивать.

вот мне нравится твое "скажем так", оно реально в тему)

Думаю, обобщать не стоит.

конечно, не стоит, я сама вообще не атеистка)

Вот в таких случаях начинаю понимать, почему атеисты считают верующих двинутыми.
И к чему вы в итоге пришли?

Не будет детям праздника. Дома сделаем тыкву и картинки развесим.

ээх( мы еще вместо тыквы апельсинки вырезали и черным маркером раскрашивали, тоже миленько выходит в добавок к тыкве)

Кстати, а это идея:)

бери на вооружение, все же с тыквой мороки много)

Апельсинки, мандаринки))

сплошной витамин С)

Лишили детей праздника и успокоились. Молодцы, верующие мамочки, что еще сказать.

а это как мы выше с тобой "патриотизм" обсуждали, любую прекрасную идею люди способны извратить(

Да (

Я смотрю, уже с середины месяца активно начала создавать себе соответствующее настроение?))

чтоб наверняка успеть настроиться)))

Правильно))

Я читать собираюсь, но нескоро)

я сама 4 года собиралась, купила сборник толстенький и потихоньку читала)

А, растянула удовольствие)

ага)

Бредбери очень люблю, как и читать Настины отзывы)

с первым пунктом я солидарна) и очередной раз намекаю, что я твои тоже, осталось только их дождаться)

Оба пункта верны) А я как раз нашла в себе совесть и время и уселась отчитываться про Павича)

уррряяя) жду)

оставила в черновиках, на два рассказа бобика не хватило(
завтра точно усё будет)

еще денек потерплю))

Вижу, что нужно добавлять в хотелки)

Брэдбери готова советовать и советовать)

да я и сама его люблю)

есть за что))