25 января 2011 г. 18:51

Знаменитый "Art & Fear" 18 лет добирался до российского читателя и, наконец, добрался - в статусе уже культовой книги. Найти и прочитать эту книгу меня побудила рекомендация известного фотографа Дмитрия Рудакова, который очень вкусно отрецензировал ее в одной из своих книг об искусстве фотографии. Цитирую:

"Если бы у меня был выбор всего из одной книги, которую я мог бы вам порекомендовать, то я ни секунды бы не сомневался в своем выборе. Эта тоненькая книжечка буквально перевернула мою жизнь. Там нет ни слова про Фотошоп, но, по моему мнению, она стоит всех тех многостраничных толмудов, которыми забиты полки книжных магазинов.

Вы, конечно, спросите, о чем эта книга? Почему я считаю, что вы должны ее обязательно прочесть? Потому что в этой книге просто и с юмором обсуждаются вопросы о том, что такое быть художником, почему мы иногда опускаем руки, откуда берется пропасть между тем, что мы чувствуем, и тем, что получается в наших произведениях. И почему убеждение в том, что талант необходим, так сковывает все наши усилия.

Авторы этой книги — художники, но обсуждаемые ими вопросы касаются любого, кто когда-нибудь пробовал создать что-то, называемое искусством. Сами авторы говорят, что их книга о том, «что чувствуешь, сидя в своей студии и пытаясь создать произведение, которое ты должен создать». На Западе эта книга давно стала культовой, но я вам советую ее совсем не поэтому. На страницах этого небольшого произведения вы найдете уйму полезного. Нет, не ответов. Но мысли авторов, изложенные в простой и доступной форме, помогут вам найти свои ответы. Потому что эти ответы всегда индивидуальны."