red_star

17 октября 2017 г. 08:25

4.5 Бубен верхнего мира

Добротная, хорошая вещица, если вы любите постмодернизм, легкую иронию мироздания и можете посмеяться над веселым флиртом автора с историей. Хотя, признаюсь, я первый раз бросил читать (было это лет десять назад), так как претило читать о фашистах, подаваемых, в общем-то, в качестве порой неплохих людей.

Самое занятное, что в организационном плане в этой книге Лазарчука (2000 г.) нет абсолютно ничего такого, о чем не написал Виктор Олегович Пелевин в своем цикле рассказов «Память огненных лет» (1990). У Пелевина, надо отдать должное, было смешнее, бесшабашнее и веселее. У Лазарчука (а роман написан в узнаваемом стиле, ошибиться не получится – все это бесконечное ветвление сюжетных ходов и тучи персонажей, каждый со своим видением) получилось тяжеловеснее, но о том же, об Аненербе, астральных телах и прочей жизни в верхнем мире.

Криптоистория имеет свои заметные ограничения. Как бы ни старался автор, все равно надо объяснить, почему, несмотря на происки могущественных неведомых сил, все пошло так, как пошло, обычно по самому вероятному сценарию. Мне кажется, что Лазарчук и не пытался делать свои книгу всерьез. Это ее и спасает, откровенно говоря. Милый моему сердцу Штирлиц, пару раз появляющийся на страницах романа, придает еще больше водевильности этим разборкам в верхнем мире.

Все эти захваты тел, перемещения в астральный мир, все эти игры с мистическим нельзя не читать и не считать игрой. Если делать все это с серьезным лицом, получится что-то вроде космооперы, со всеми ее недостатками. Поэтому у меня при чтении проскальзывало сравнение с Землей-Сортировочной Иванова, в которой космические пришельцы решали на Земле судьбы Вселенной, захватив тела отечественных обывателей. Для стороннего наблюдателя судьба вселенной решалась в виде драки двух пьяных компаний у вино-водочного магазина.

И как всегда в книгах Лазарчука мне не хватает катарсиса, все просто обрывается. Ну или я никак не могу прочувствовать смысла финала.

Уже давно собираюсь как-нибудь перечитать. И Штурмфогель, и Транквилиум. В школе просто зачитывался Лазарчуком.

"Транквилиум" я тоже бросил когда-то (вернее, не дочитал до срока сдачи в библиотеку). Надо бы и его доречитать. И "Опоздавших к лету" я не добил. Хотя Лазарчук мне тоже нравится )