16 октября 2017 г. 21:30

3 Путь сыновей гнева и любви

Джон Кинг – писатель, который создал немало отличных историй об альтернативной британской культуре, его хвалят The Times и Independent, им восхищается Ирвин Уэлш, но, на мой взгляд, не всё так безукоризненно, как кажется с обложки.

«Скинхеды» - роман, повествующий о скинхедах тёх поколений: Терри – скин первой волны, воспитанник школы 1969-го, мудрый, спокойный, поклонник классических реггей и ска; Рэй – скин волны Oi, которая захлестнула Англию в 1980-х, футбольный фанат, любитель драк и потасовок; И Лориэл – пятнадцатилетний мальчуган нашего времени, из тех скинов-подростков, что грезят созданием собственной группы, уважат панк и ещё только начинают свой путь к осознанию и строительству настоящей культуры новой волны. В романе речь идёт о жизненных путях скинов разных поколений и их взглядах.

О Джоне Кинге как-то высказался писатель, известный, наверное, всем, как один из лучших альтернативщиков – Ирвин Уэлш: «Кинг – автор лучших книг об английской культуре со времён войны». Не знаю, не знаю… К сожалению, последний роман Кинга стал первым в моём пути изучения его творчества, и судя по всему, это была плохая идея. «Скинхеды» не впечатляют, и я готова разъяснить, почему:

Во-первых, сюжет.
Вернее, его отсутствие. Никакой захватывающей линии, ни единого острого момента. Всё как-то плавно, скучно и обывательски, что парадоксально. Написать книгу о скинах так статично и вяло – это преступление против литературы и скин-культуры, серьёзно. По этому произведению сложно судить о том, как жизнь настоящего английского скинхеда отличается от жизни обычного российского пацана с района. А это важно и нужно – объяснять в литературе, что есть добро (настоящий английский скинхед) и зло (российский пацан с района).

Во-вторых, тусклая сериальность.
Звучит тупо, но как ещё назвать книгу, в которой весь сюжет пресен и статичен, а вся концовка резка и динамична?! Создалось впечатление, что автор 400 страниц жевал-жевал историю, безуспешно пытаясь её раскрутить, потом ему надоело и он в последнюю главу влепил всю концовку – все трагедии и хэппи энды каждого из героев, - в 12 страниц.

В-третьих, надо прописать по первое число ИЗДАТЕЛЬСТВУ!
А издал книгу именитый АСТ, издательский дом с опытом, потому ему непростителен отвратительный перевод и масса ошибок. Редактура то ли полностью отсутствует, то ли…полностью отсутствует. Совершенно дурацкие ошибки на –тся и –ться, многочисленные опечатки – это лишь вершина айсберга всех недочётов оформления текста.

Но, если я могу отметить что-то положительное, то совесть не позволит мне этого не сделать. Плюс есть и заключается он в передаче общей идеологии культуры. На страницах романа «Скинхеды» вы точно найдёте целый гид по скин-музыке, футбольным командам, пабам, сортам английского и немецкого пива, в общем, многочисленные сноски, присутствующие на каждой второй странице вам в помощь. Кроме этого, Кинг расскажет о таких сугубо скиновских, консервативных марках одежды как Fred Perry, Ben Sherman, Dr. Martens и тд.

Заключу, что «Скинхеды» будут интересны ребятам, которые хотят, не вдаваясь в подробности, узнать о скин-культуре. То есть, без проволочек и разъяснения политических взглядов, разбора полётов между Рашами, Шарпами, Традами и всей прочей глубокой культурной канители. Роман Кинга рассказывает о чисто внешней составляющей культуре, опуская самое интересное и занимательное.