Aleni11

16 октября 2017 г. 20:09

Наш современник, волею случая оказавшийся в теле средневекового подростка из славянской глубинки, продолжает выстраивать под свои цели ставшую для него родной реальность. И цели эти более чем грандиозные.
Едва оправившись от ран, Мишка Лисовин с удвоенной энергией взялся за организацию школы ратного мастерства, задуманную им для усиления рода Лисовинов. Но, прежде всего, ему нужны союзники, друзья, на преданность которых он может положиться всегда и во всем. И это оказывается совсем нелегким делом, ведь подаренный нам этим циклом XII век совсем не так примитивен и простодушен, как принято считать. И чуть ли не каждый персонаж на поверку оказывается совсем не тем, кем кажется на первый взгляд. И у всех свои тайны, свои замыслы и устремления.
И вот все бы было отлично, если бы автор чуть сместил баланс повествования от многословных выкладок по теории управления применительно к реалиям XII века в сторону движения по сюжету. Вот вроде бы и все правильно пишет, и читать любопытно, но в результате вполне достойный сюжет просто тонет в разговорах и поучительных размышлениях, которые и составляют львиную долю повествования.
Так что в этой части цикла динамики практически нет, разве что нападение на селение за болотом, совершенное учениками ратной школы в самом конце книги, правда, пока с не особо понятной целью. Но зато разговоров… хоть отбавляй…

картинка Aleni11