25 января 2011 г. 16:41

2-3 года назад подруга кинула мне ссылку на статью Р.М.Фрумкиной "Столь раннее развитие" - о детях и раннем развитии. Статья порадовала, так что поискала и другие статьи автора. Оказалось, что Р.М. - филолог, лингвист, в своих сферах - большой учёный и вообще невероятно интересный человек. С недавнего времени более-менее регулярно читаю "Троицкий вариант" в бумажном варианте и polit.ru он-лайн, там постоянно появляются новые публикации Ревекки Марковны.

Книга может порадовать совсем ещё юную деву. Остальным такие советы уже не очень-то нужны, а многим - и неприемлемы. "Осторожные советы" даются на все случаи жизни - автор пишет и о моде и стиле, о том, как найти свой стиль, что такое "вкус" и как не выглядеть безвкусно. То же самое - применительно к дому и интерьеру, к устройству садового участка и рабочего стола. Ещё читатель вместе с автором поразмышляет о том, что лучше - потратиться или сэкономить (речь не только о деньгах. Даже не столько о деньгах, сколько о времени и о том, какое соотношение время/деньги лучше выбрать, чтобы не страдать от "мне некогда"). О еде: поесть в макдональдсе или погрызть сырую тёртую морковку, взять обед с собой в офис или перекусить в ближайшей кофейне, и "5 причин, почему стоит купить микроволновую печь". Не обходит вниманием автор и уход за лицом, руками и ногами, какие инструменты стоит иметь дома на всякий случай, что хранить в домашней аптечке...

И самое-самое интересное (для меня, ведь я за 5 лет брака уже и стремянкой обзавелась, и лейкопластырь в аптечку сложила, и даже микроволновку купила...) - рассказы из жизни автора. О том, что надевают женщины в Англии на приём, о том, что Корней Чуковский очень любил стирать бельё, о том, что... На самом деле, не так много, как того хотелось бы, но и книга-то - всего около 160 страниц.

Автор просто делится собственным опытом. нет ни назидательности, ни интонаций учительницы младших классов. с другой стороны, нет бодрых одних и тех же советов бывалых fly-леди и специалистов по тайм-менеджементу. Хотя по сути всё, предлагаемое автором довольно близко к "летающим" и тем, кто ценит своё время, но сказано оно другим языком и другими образами, и читать приятнее:)

Пока читала, думала, что про стремянку-то я и сама соображу, а вот книгу воспоминаний этой замечательной женщины я бы почитала... Оказывается, есть такая книга. Уже на моём покетбуке ждёт своей очереди:)

Да, воспоминания произвели огромное впечатление. Но и "Советы" тоже довольные занимательные. И написаны, опять же, хорошим русским языком:)