16 октября 2017 г. 18:32

Книга об искусстве запоминания информации - мнемонике. Состоит из неравных порций исследования, самоучителя и дневника испытателя. Рассказывает о том как мнемоника появилась, развивалась, что с ней происходит сейчас и как стать чемпионом Америки по запоминанию.

Дневник
Джошуа - журналист. Приезжает на американский чемпионат мнемоников за репортажем. Общается с парой крутых ребят и решает проверить свой мозг на прочность. Крутые ребята вводят Джо в курс дела, составляют программу тренировок, наблюдают за изменениями его мозга при развития мнемонических навыков и показывают что жизнь магистров памяти бывает веселой.
На пути героя встречаются Тони Бьюзен (создатель майнд-карт), тайное общество мнемоников KL7 и шарлатанство.

Понравилось:
Интересные истории:
•обряды магистров памяти;
•чертоги разума воссозданные в масштабе 1:1;
•инициация в KL7.

Честность перед читателем:
•Тони Бьюзен продает одну книжку под разными названиями;
•большая часть мнемотехник (способов запоминания информации) бесполезна в быту.

Исследование
Джошуа собирает материалы об истории мнемоники, общается с экспертами и практиками. Составляет картину жизненного пути мнемоники.

Около 2500 лет назад Симонид Кеосский изобрел технику "театра памяти" aka "чертоги разума". Эта техника заключается в расположении образов информации по воображаемому месту - дворцу памяти.
Барды учили только важные для сюжета моменты песен. Детали додумываются на ходу.
До изобретения книгопечатания любители литературы запоминали книги наизусть. Шанса перечитать книгу могло не представиться.
Джордано Бруно написал ряд произведений о мнемонике, в том числе "Искусство запоминания", изобрел устройство для превращения слов в легко запоминающиеся образы.

Фотографической памяти (в буквальном смысле) не бывает. Но бывают саванты и синестеты, для которых процесс запоминания упрощается особенностями работы мозга. Известные примеры: Ким Пик (человек дождя) и Соломон Шерешевский.
И есть шарлатаны которые прикидываются савантами.
Сейчас мнемоника - специфическое хобби. И способ заработка, для ребят вроде Бьюзена.
Мир памяти на внешних носителях победил.

Понравилось:
•на каждое утверждение приводится ссылка на исследования ученых / документированные факты;
•сравнение мнемотехник прошлого и настоящего;
•описание того как мнемоника влияет на культуру - в Одиссее и Иллиаде много повторений для упрощения запоминания.

Самоучитель
Джошуа учится сам и учит читателя запоминать случайные наборы чисел, карт, людей, телефонных номеров, продуктов, домов, книг, стихов и всего остального.
Некоторые из техник требуют длительной подготовки, некоторые можно применять сходу.
В один день Джо сталкивается с тем что его результаты перестают улучшаться. Это называется "точкой окей" и может случиться в любой практике. Джо преодолевает эту проблему установкой ограничения на время запоминания информации.

Понравилось:
техники подробно описаны и готовы к использованию.

Взял на применение технику с переводом чисел в образы и смог, наконец-то, запомнить номера паспорта, банковской карточки и полиса.

Называется эта техника

"Главная система"
Подходит для запоминания чисел. Короткие (до четырех символов) запоминаются сходу, для более длинных придется взять в руки бумагу и карандаш.

0) Сопоставь каждой цифре 1-2 буквы.

Лучше согласные. Это надо сделать один раз и на основе личных ассоциаций.
У меня получилось так:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
н л д з ч п б г в ф
р к щ т ц х ш с ж м

1) Переведи число в комбинацию букв.

Например, даты начала и окончания второй мировой войны
"01 09 1939 02 09 1945" превращаются в
нл нф лфтм нд нф лмчп
рк рм кмзф рщ рм кфцх

2) Выбери буквосочетания и добавь в них гласных на свой вкус.

"рулон фильм замена динамо лом чп"

3) Составь из этого образ

На столе кассета с рулоном киноленты. На нем надпись "фильм". Этой кассетой заменяют ту, что стояла в проекторе ранее. Включается свет, на экране светится лого Динамо. Фанат Спартака из зала кидает в экран лом. Экран порван, сигнализация орет, в кинотеатре ЧП.

4) Усиль образ

Почувствуй пластик рулона на кончиках пальцев. Услышь звук вращения киноленты. Ощути тяжесть лома в своих руках. Представь как сигнализация разрушает тишину кинозала и вызывает панику среди зрителей.

5) Вуаля, ты запомнил шестнадцатизначное число.

пост вк для обсуждения