Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

16 октября 2017 г. 14:35

4 А как поступили бы вы?

Странная эта писательница - Пенелопа Лайвли. Наткнулась я на неё совершенно случайно, ничего особого не ждала (решила, что это что-то типа семейных саг или женских романов), но вот уже две книги прочла, и пришла к выводу, что знакомство стоит продолжить. Здесь эта женщина рассказывает отлично знакомую всем тем, кто давно состоит в браке, историю, когда один из супругов внезапно осознает, что много лет живет рядом с незнакомцем. Причем неважно, насколько существенны поводы сделать такое открытие, в результате человек осознает, что не знает того, кто делит с ними стол и кров. Об этом снято немало фильмов (можно вспомнить отличный фильм "Любовник" с Гармашом и Янковским), написано книг (у многих на слуху романы Лианы Мориарти, и об этом кто только не писал!), но тема продолжает привлекать авторов и читателей вместе со зрителями. Неудивительно. Это как раз та ситуация, которую можно легко представить себе, это та тема, которую стоит хотя бы один раз обдумать, чтобы попытаться ответить на вопрос "А как поступил бы я?"
Интересно, что найденная фотография позволяет автору раскопать целый клубок взаимоотношений старых друзей, родственников и знакомых, каждый из которых что-то скрывает от окружающих. И совершенно непонятно, нужно ли было это скрывать, неясны причины многих существующих умолчаний, но вот сам этот процесс раскапывания лжи создает удивительно тягостную, душную атмосферу, напоминающую описанные Лайвли же терзания матери из "Жаркого сезона" или тоску повседневности брака в "Дороге перемен" Ричарда Йейтса. Правда, обольщаться не стоит. Здесь автор не сумела, к сожалению, достичь творческих вершин. Здесь она размахнулась сильнее, чем сумела ударить. И тема потенциально куда сильнее, чем её итоговая реализация. Но все же тем, кто хочет задуматься о том, насколько наш избранник юности похож на сегодняшнего спутника жизни, книгу стоит прочесть.
Потому что Кэт, как выяснилось в итоге, не знал и не понимал практически никто. Кэт- красавица, которой всё дается легко, женщина, которая идет по жизни, смеясь, как выяснилось, существовала только в фантазиях её близких. На деле всё было куда сложнее. И её место в жизни каждого из оставшихся - овдовевшего Глина, сестры Элейн, её мужа Ника, племянницы, нескольких друзей и почти случайных знакомых - станет ясно не сразу и не до конца. Просто яркий образ легкомысленной красавицы рассыплется в руках. А останется у каждого свой клочок воспоминаний, из которого может быть когда-то получится сложить реальный портрет умершей женщины... Впрочем, только вчера я уже писала о том, что многим не по силам искать истину, и они предпочитают иллюзии, которые удобно помещаются в рамку нужного размера. Отцы, матери, жены, мужья - так близки, и так малознакомы. И хватит ли у нас сил и желания узнать их по-настоящему?
Большинство отлично живет в собственных фантазиях. Так спокойнее, привычнее, и ничего не потребуется решать. Вот поэтому не надо открывать конвертов, на которых написано "Не вскрывать! Уничтожить." Надо их просто сжигать сразу, если хочется сохранить статус кво. Надо просто уметь жить с закрытыми глазами, не слушая намеков, не потворствуя собственному любопытству... Или уж вскрывать, и быть готовым к принятию решений, которые перевернут не только вашу собственную жизнь, но и жизни близких, осознавая последствия такого выбора, и будучи готовым отвечать за них. Что здесь правильно - каждый решает сам, причем в каждой конкретной ситуации заново. А подобные книги просто дают повод задуматься о том, как можно поступить, и что из этого может получиться...

Книга прочитана в рамках Девятого тура командной игры Персона грата для обсуждения автора, выбранного командой МАНьЮчКи. Девчонки мои, Masha_Uralskaya , AzbukaMorze , nad1204 , kseniyki , в очередной раз спасибо вам за компанию. :))