Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 октября 2017 г. 13:55

3.5 Игра по крупному

С большим интересом взялась за книгу, к которой стоит тэг "шпионский роман". Но чтение быстро наскучило, а интерес угасал. Почему так произошло ? Ведь в принципе все, что заявлено в аннотации, присутствует в тексте.

Алекс Лимас , главный герой романа, еще в годы войны начал свою деятельность в Британской разведке и после окончания Второй мировой он получает назначение продолжить свою карьеру в этой организации, но уже на территории созданной ГДР. В результате ряда неудачных операций, ему предлагается шанс реабилитироваться и наконец-то, уйти с холода.

Заглянуть за кулисы мировых разведок, практически воочию увидеть как целенаправленно и последовательно создается сложная и многоходовая операция, имеющая целью устранить конкурента или подбросить ложную информацию, убедив в её правдивости своих врагов, было интересно и увлекательно.

Но роман, на мой взгляд, изобилует излишними подробностями и политического характера, и всех многочисленных передвижений и переговоров героя. Возможно, это просто не моя тема и мне было сложно и даже и скучно следить за всем этим, потому как итог его проглядывает с первых страниц, а чем дальше, тем ярче и сильнее вырисовывается . Переиграть систему одному человеку невозможно, для этого она владеет всеми доступными средствами и методами и отпустить тебя подобру поздорову не допустит, если ты знаешь слишком много и можешь быть уже этим опасен. И в данном случае, риску подвергаешься не только ты сам, но и все твое ближайшее окружение. C'est La Vie

Игра в классики. Тур № 9
Охота на снаркомонов 2017

сходила я на "сделано в америке" и ты напомнила... там, кстати, с юмором и как бы легко преподнесены грязные делишки правительства одной страны)

в кино все интереснее и наверное, хэппи-энд. А в жизни сплошная рутина и облом)

уж прости, но хрен))) там на реальных событиях, но сняли так, что не грустно нифига... но если подумать, грязи за этим юмором, много показали)

смотрю, ты все в кино ходишь)
так все и есть)

ой нет, я не часто) хотелось бы чаще, но мало любителей кино, рядом))

а у меня ощущение, что каждый месяц и это замечательно)))

ооо, хочу каждый месяц, пусть твои ощущения станут верны!)))

пусть)) усиленно колдуем)

и бьем в бубен)))

ага))

В бубен ...и без меня?)))

Я пока только сериалы по его книгам смотрю) а про книги вычитала, что в них мало действия и много бумажной работы и пока остерегаюсь браться.

все правильно ты вычитала, так и есть. Поэтому нудновато показалось)

со спокойной совестью продолжаем откладывать чтение)

))) но не все, конечно)

не все) пока конкретно эту.

ага)

вот странно, детективы-триллеры люблю, про политику интересно, а вот шпионские романы ну вот совсем мимо)

А у Акунина не читала Шпионский роман ? очень интересно. А так, если бы не по игре, то и не взялась бы за эту книгу.

Нет, но вот Акунину я бы дала шанс) жанр на любителя походу.

там-то я на одном дыхании прослушала) так что имей ввиду при случае. По ней еще кино снято с Бондарчуком и Козловским, но я к радости сие не смотрела.

Ок))
ой, я в принципе с кино, ты же знаешь, как "дружу", а уж с нашим, так в особенности)

так и я аналогично)) но решила предупредить на всякий случай)

спасибо, друг)))

обращайся еще)))

У меня со шпионскими романами сложно)))

Мне у Акунина Шпионский роман очень понравился, но там драйва больше, а тут нудная рутина и поэтому как-то пресно и конец я поняла с самого начала ( именно чем закончится)

У меня и с Акуниным непросто)) но согласна, у него все очень динамично.

Ой!! А почему ? Я к нему долго настороженно относилась, а сейчас люблю)

Да пишет он , конечно, легко и стильно. Но как прочту и сразу все стирается из памяти. Пробовала несколько раз - безнадега;)

Безнадега. Точка. ру
Фандорина я не читала, но вот рискну тебе посоветовать его Кладбищенские истории и пока трилогию, но должно быть больше, начинающуюся с Аристономии, если только ты любишь исторические романы.

Кладбищенские истории я читала, но там мне понравились эссе от Чхартишвили;)) эта половинка писателя мне подошла.
Да я уже планировала - надо попробовать)) я то о Фандорине бурчу.

воот)
а мне Фандорина вес советуют, а у меня внутренний протест: не хочу, боюсь испортить впечатление о полюбившемся авторе.

Пока сама не прочтешь - не поймешь))

доверяй, но проверяй)

Послушай всех очень внимательно - сделай по своему;))

конечно ))

Я чуть со скуки не померла, пока прочитала ((

а когда ты его прочитала ? что-то я не увидела тебя там.

А, я его спутала со Шпион, выйди вон! Эту, значит, не читала.
Но в общем, такая же тягомотина))

согласна)) даже ускорение порой не спасало)

Для какого-то очень специфического читателя книга)

ага) но вот у Акунина Шпионский роман мне понравился) а тут тяжелые будни..

Я не читала Шпионский роман или читала, но не помню.

ну и ладно) главное, он драйвовее)

Что-то у тебя полоса скукоты какая-то :(

ага, самой уже надоело. Надо чем-то перебить. Хотя, нет . Вот Моэма слушала на прошлой неделе -интересно)

Ну это ж Моэм))
А вообще меня тоже что-то последнее время ничего не впечатляет , чтоб прям увлечься и не отрываться от книги , эх

это да))
и даже тут две книги у меня подряд, на которые делала ставку и мимо совершенно(

Серая полоса прям(

ага, у меня так бывает с книгами, а потом какая-нибудь на мощную 5-у будет)

Ну остается только ждать))

а я, наверное, еще дойду до этой книги. Как раз вчера прочитал первый роман Ле Карре о Смайли. Стиль, близкий к классике у автора мне понравился

стиль, и сюжет интересный, только мне драйва не хватило, было скучновато (

фильм, похоже, живее сняли, но я еще не смотрел

у кинематографа другие задачи)

да, как это обычно бывает.

Кстати, я пробовал читать "Королеву Юга" - после 150 страниц я тоже бросил. Как-то совсем нет желания читать о мексиканских трущобах и разборках наркоторговцев... Есть у Реверте и более интересные книги.

а я видела в ленте ) вот как-то аннотация выглядит интересне в данном случае, чем сама книга. Да ?)

у меня тоже такое чувство возникло. Нет, спираль он разворачивает красиво, постепенно раскрывая, как она "до такой королевской жизни докатилась". Но мне это было читать совершенно неинтересно.

Я вот все и не начитаю читать по такой же причине "Крестного отца", все в таком восторге, а я боюсь, что мне будет эта история неинтересной.

Раз ты положительно отнесся к "Малавите", то "Крестный отец" точно должен понравиться. Идея-то та же - гангстеры тоже человеки, хотя у них Очень сильная мужская философия!.

Вот, кстати, да, "Малавита" тогда неожиданно понравилась. Ты меня успокоил

Но вот, кстати, зря. Крестный отец гораздо интереснее. Там все живее и нет этой сухой документалистики.

Значит, будут шансы удовлетворить любопытство с наслаждением

надеюсь очень на это)

Вот и у меня интересе постепенно угас, хотя читала другое его произведение) А начало ведь обещало забористое повествование)

да, и аннотация, и начало многообещающи, а потом как-то сходит это вес на нет и желания продолжать с ним знакомство не возникает)

В Ночном администраторе под конец уже пошли длиннющие монологи спец. служб, упал интерес к происходящему... Хотя рука не поднялась поставить меньше 4.5, всё-таки такое знание сути вопроса у автора)
А вот сериал вполне себе хороший по Админу)

так и тут много сухой рутины, что и снизило интерес.
Ох, я сериалы вообще забросила, к сожалению ( А вы все о них говорите и хочется и то, и это

Та же исотрия насчёт сериалов. Некогда пока)