varvarra

с синдромом самозванца

16 октября 2017 г. 12:57

4 Задушевное слово

"Задушевное слово" - именно так назывался журнал, в котором печатались произведения Чарской до революции. И оно наиболее точно характеризует прозу писательницы. Рассматривая ее книги с литературной стороны, отыщется многое, к чему можно придраться. Если простота языка не всегда минус, то некоторая сентиментальность может раздражать. В этой повести даже имена звучат: Леночка, Нюрочка, никогда "мама", только мамочка и с эпитетом милая или родная. Самое страшное ругательство, которое можно встретить во времена гонения на Леночку - это Мокрица.
К.И. Чуковский назвал Лидию гением пошлости за примитивный язык, многократные повторения и экзальтированность. Но книги Чарской читают и в наше время. Что же в них привлекает читателя? Возможно, погружение в особую атмосферу девичьего дореволюционного общества или простота и легкость чтения. Но думаю, главное то, что они учат доброте, пусть даже примитивным и слишком простым языком.

Книга прочитана в Школьной вселенной.

давно на них поглядываю)

Для ознакомления можно почитать, но в больших количествах будет скучно.

ок, учту)

это я из критики вычитала, она писала очень много и часто повторялась, то есть (думаю) книги могут походить одна на другую.
но вот эту прочитала с удовольствием.

я у нее ничего не читала, хоть и наслышана, приберегу как потянет на милоту;)

ага)