16 октября 2017 г. 08:58

Интересная история, притягивающий сюжет, но... Не более того. Легкое вечернее чтиво. Хотя, есть одна интересная мысль, которая запала в душу. Из-за которой общее впечатление о книге всё же хорошее и оценка 4.
Внутри всех нас дремлет неизвестная сущность. Скрытая личность, которую мы прячем не только от других, но и от себя самого. В определенных обстоятельствах (обычно экстремальных) эта сущность просыпается. И никто не знает, какой она окажется. Внутри тихой строптивой женщины может покоиться нимфоманка. А закомплексованный мужчина-неудачник может таить в себе первобытного зверя-убийцу. Весьма банальные примеры. Но, надеюсь, отражают суть.
В русском языке такому перевоплощению есть хороший афоризм - "бес вселился". А в научной литературе - "расстройство множественных личностей". И пусть в книге это подано как воздействие темных сил, но я для себя увидел именно то, про что написал выше.
В остальном книжка легкая и читабельная. Я не фанат мистики и это первое моё произведение в данном поджанре фантастики. Уж не знаю, насколько удачное. Но впечатление ближе к хорошему. Спасибо автору.