16 октября 2017 г. 00:27

4.5 Грустные сказки волшебной Праги.

Удивительная история. Очень красивая. Она полна того ускользающего очарования, что таится в лунном свете, то осторожно ласкающем брусчатку узких извилистых улочек, то перебирающем с тихим плеском волны задумчивой Влтавы. Сюжет то скользит на вершину холма, вслед медленно бредущему Голему - глиняному великану, то на мгновение застывает в молчании при виде танца, что устроили призраки умерших детей. Только здесь кладбище - это сад мертвых. Так поэтично, так трагично, так волшебно. Только здесь под каменным мостом растут рядом одинокая роза и нежный розмарин. Объяснение всех загадок правления императора Рудольфа Второго.

Правдивая история. И правда эта полна мистики и романтики, причудливо дополняющим то, что можно прочитать в учебниках об истории Чехии. Главные персонажи книги - император Священной Римской империи, банкир Мейзл, мудрый Иегуда Лёв бен Бецалель - верховный раввин еврейского гетто, действительно жили в Праге. По четырнадцати коротким рассказами можно изучать историю правления Рудольфа. Его увлечение алхимией, его страсть к коллекционированию картин, его виртуозные увиливания от вступления в брак, его нелюдимость и натянутые отношения с братом. Исчезающие из казны деньги и попытки раздобыть золота на новые капризы - вечные неразрешаемые проблемы правителей. Здесь, между делом, можно встретить Иоганна Кеплера - великого математика и астронома, разум которого объял весь видимый мир и заказать ему свой гороскоп. Здесь начинает свою карьеру знаменитый полководец тридцатилетней войны - граф Валенштейн. Здесь шуты и цирюльники, затейники и художники, торговцы и солдаты наполняют жизнью историю императора, при котором им жилось не сладко, но после смерти которого стало в разы хуже. Подобно вспышкам молнии выхватывают рассказы из тьмы истории самые интересные, самые загадочные, самые противоречивые моменты. Освещая правления императора Рудольфа. Историю Праги. Вдруг мелькнет на краткий миг зима 1589 года и погаснет. А вот горькое для Чехии лето 1621. Перед мысленным взором проносятся то бал, то башня позабытого алхимика, то каморка художника, то дом богатого торговца, которого полюбило золото и не желало оставлять.

Печальная история волшебной Праги. Романтичная, ироничная и мистическая. Неистовая пляска любви, власти и веры ночью под каменным мостом.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

очень живописная рецензия получилась, у меня прям картинки перед глазами)

Присоединяюсь) очень... завораживающе.

тоже включился внутренний киноэкран?)

Экран не экран, а волшебный фонарь с картинками точно проявился))

спасибо Гале и Лео;))

Ага))

и книжку прочитаешь?)

Пока не обещаю)

Спасибо! Перуц эту книгу 30 лет писал и она получилась достаточно живописной, чтобы и рецензии перепало)

не зря значит так растянул)))

Да, чувствуется что долгие шлифовал. Выглядит как сказка,но опирается на точные факты и ситуацию в стране (политическую экономическую, состояние различных сословий..) обрисовывает получше, чем в иных учебниках. К некоторым событиям, людям возвращается не раз, на разном уровне понимания. В общем, из разряда "читать и восхищаться")

Эх, Прага, а мы все не соберемся)

Сначала надо материалы изучить, книги про Прагу почитать;)

Думаешь?)

уверена)

ок тогда))

и будем потом гулять по уже знакомым местам)

ты будешь наш путеводитель.:)

как Сусанин?)

как Галя;))

такой вариант тоже возможен)

возможно всё)

так говорят, но я пока это все не проверяла)

успеется)))

скорее всего, да)

Твоя рецензия мне прямо подмигивает взять эту книгу по Чехии, а то я в раздумье. Тем более с автором знакома уже)

Что уже читала?

Мастера Страшного Суда. Интересно.

эххх, жаль, проверила аудио нет на эту книгу(

и правильно что нет. ее как раз лучше глазками читать)

у меня просто глазками очередь скопилась из талмудиков)

да, талмудики могут и не пропустить маленькую скромную книгу о Праге. придется сначала с ними разобраться)

ага)

Вот такое я люблю, вот такое заберу!
Спасибо :)

Забирай! Рада, что ты заинтересовалась)

Забрала :)

Спасибо!

Тебе спасибо же :)

И мне, и тебе, и Перуцу))

Ты уже основательно так готовишься к поездке))?

угу) а заодно вербую новых желающих присоединиться к нашей поездке)

Чувствую, большая компания подберется))

хорошо бы) а ты как к поездке готовишься?)

Я пока ещё в ржавой Ниве ездила по Германии;))

почему не на ржавом мерседесе?

На Керстингсштрассе была только Нива;)

это далеко от Георгенкирхштрассе? я сейчас как раз там)

В пределах одного города)))все таки начала читать?

уже две страницы прочитала) из 890)))
такими темпами я как раз к концу тура дочитаю)

А кто-то совсем недавно Фалладу хвалил...
Главное почин)) а я в тебя верю!

Мистическая говоришь?)

слегка)

Заинтересовала и загипнотизировала красотами)) Забрала себе)

я такой радый))

Красиво и поэтично рассказано, забираю)

Давай, изучай матчасть и потом все вместе в Прагу поедем)

Договорились))