Smeyana

Заметки на полях

15 октября 2017 г. 21:55

1.5

Многословный отзыв на трилогию вцелом.

Как покорить миллиардера?
Будьте скучной, серой мышкой, патологически неуверенной в себе.
Не интересуйтесь ничем, кроме книг. Слово "ничем" подчёркнуто трижды.
Важное уточнение: не интересуйтесь мужчинами.
Доживите до пятого курса университета ни разу никого не вожделея.
Краснейте по любому поводу.
Закатывайте глаза.
Постоянно удивляйтесь и демонстрируйте удивление широко раскрывая рот.
В совершенстве овладейте грацией коровы на льду, пусть каблуки станут вашим злейшим врагом.
Кусайте губу, это важно.
Без устали тупите.
В сложной ситуации широко откройте рот, затем захлопните его, густо покраснейте и прикусите губу. В особо сложном случае повторите вышеуказанную последовательность дважды.

Когда миллиардер уже на крючке ко всему вышеперечисленному добавьте хлопанье ресницами.
При возникновении недоразумения любой степени сложности займитесь сексом.
Если вы всё сделали правильно, пациент будет ваш со всеми своими миллиардами долларов и тараканов.

Та-да-ам!

Теперь, чтобы посидеть в кафе с подружкой вам нужно отпрашиваться, не получая ододрения, бежать тайком, а после сносить наказание.
Кокетничать строго воспрещается.
Право выйти из дома в коротком платье придётся отстаивать.
Вам регулярно станут выносить мозг на предмет того, сколько есть и когда спать.
Я намерено не упоминаю тему бдсм, за три книги она успела поникнуть и утратить свою остроту на общем карамельно-маразматическом фоне.

Ладно-ладно, я просто завидую Анастейше. Я тоже хочу двухэтажный пентхауз с домработницей, панорамными окнами, крутым роялем и целой комнатой дизайнерских тряпок. А ещё спортивную тачку с водителем, парусную яхту, вертолёт и самолёт. Ох, не в богатстве счастье, можно без самолёта. Но если к такому набору будет прилагаться мужчина, который не умеет меня смешить, с которым, кроме как о его оттенках и поговорить-то не о чем, мужчина с клинически нестабильным настроением, превращающий отношения в хождение по минному полю, человек, готовый скупить все мои фотопортреты, только бы никто больше не смел созерцать его обожаемую собственность. Который будет через полчаса после начала вечеринки тащить меня домой, потому что кто-то посмел взглянуть на мои ноги, мы уже достаточно погуляли, и вообще, пора в постель... Только не это, согласна на квартиру в чешке, полнооктавную ямаху, фастфуд, когда лень готовить, суши по праздникам, шмотки с рынка и аттракционы под настроение.

Нет, серьёзно, неужели вышеперечисленный трэш - это идеал отношений? Если это не так, то почему, в таком случае, трилогия так популярна? Ну да, ну да, фейерический секс и всё, что около. Так ведь, интересности в этом плане присутствуют лишь в первой части, а в последующих герои лишь покоряют новые плоскости. Да и не верю я, что соитие, даже очень страстное и обоюдоприятное может решить проблему во взаимоотношениях. Скрепить перемирие, углубить совместное переживание, добавить событию интимную окраску - сколько угодно, а вот конфликты, как не крути, придётся решать словом и делом.

У тех, кто всё ещё читает эту простынь может возникнуть справедливый вопрос, а именно, почему я так неистово придираюсь к типичному любовному роману? Отвечу.

Я не против развлекательной литературы и с удовольствием иногда к ней обращаюсь. Я не прошу ни высокохудожественности, ни глубокой психологической проработки, ни историко-культурологической достоверности, лишь персонажей, вызывающих симпатию и цепкого сюжета.

Местные персонажи, как видно, никакой симпатии не вызвали. Ну не люблю я ничем не примечательных мышек, боящихся собственной тени, предпочитаю, чтоб героиня обладала каким-нибудь талантом или хотя бы была обаятельна. Во второй-третьей книге Анастейша вдруг резко преображается, хватается за пистолет, лихо рулит, но перемена так неорганична и непоследовательна, что уже не доставляет. Кристиан же напротив бывший более-менее интересным персонажем - угрюмым мудаковатым красавцем с плёткой вдруг растекается ванильной лужицей, теперь он приглашает свою женщину в постель "С надеждой и мольбой". Не удивлюсь, если в последующих частях за хлыст возьмётся Анастейша, а мистер Грей станет смиренно облизывать её брэндовые туфельки.

Что касается сюжета, я в чём-то завидую первым читателям первой книги, которые ещё ничего не знали о садо-мазоштучках. Представляю себе? открываешь обычный любовный роман, а там наручники, зажимы, плётки, накажет - не накажет, подпишет - не подпишет, прелестно же! Соглашусь со многими, первой частью нужно было бы ограничиться. Финал был вполне органичным, думаю, что у героев не было шансов на совместное будущее. Для себя я решила, что последующие серии - это мечты Анастейши о том, как он пришёл, она простила, как любовь изменила всё, как она сама стала грациозной, увереной в себе стильной дамой, устраняющей соперниц одним фактом своего существования и влюбившей в себя даже свёкра со свекровью.

Многие боятся, что чтение подобных книг в нежном возрасте способно повлиять на эротические пристрастия в будущем. Не думаю, что это так. Я в пятнадцать де Сада читала, первоисточник, так сказать, однако экспериментировать с болью никакого желания не возникло.

P. S.: Ставшее уже крылатым "Кончай, детка" мне тоже не даёт покоя. Так и вижу, как Анастейша колдует на кухне, а Кристиан, загруженный работой кричит ей из кабинета: "конча-ай, де-етка-а!" и она по привычке бурно рассыпается на тысячу кусков прямо у плиты.

P. P. S.: не верю, что можно так легко задвинуть своё основное сексуальное пристрастие. Хочу новую серию о том, как Грэй сорвался.