ELiashkovich

15 октября 2017 г. 21:05

Когда-то в Google работало лишь три тестировщика, а само тестирование считалось чем-то необязательным. Поначалу это не сказывалось на продуктивности небольшой компании, однако с увеличением масштабов пошло и увеличение количества багов. Джеймс Уиттакер и Патрик Коупленд - парни, которые первыми распознали угрозу такой ситуации для имиджа Google и фактически с нуля выстроили самую совершенную тестовую инфраструктуру планеты.

Вот об этом, если коротко, в книге и рассказывается. Введение и первая глава объясняют, зачем вообще тестирование нужно и кто им должен заниматься. Отдельно несколько раз проговаривается тезис о том, что тестировать продукт должна вся команда, в первую очередь - сами разработчики.

Потом авторы рассказывают нам о том, что такого специалиста как "тестировщик" в Google, вообще-то, нет. Зато есть три других. "Разработчик в тестировании" обладает первоклассными навыками программирования и занят автоматизацией тестирования, "инженер-тестировщик" занимается сбором и анализом данных, а также ручным тестированием, а "тест-менеджер" находится "над схваткой" и определяет, на какой проект сколько тестировщиков отправить и чем они там будут заниматься.

Отдельный интерес представляет глава о том, как в Google проходят собеседования. Оживляет книгу и большое количество интервью с топовыми специалистами. Радует и большое количество юмора - например, Уиттакер заявляет, что "лучший способ не пропустить баги в продакшн - вообще не писать код".

Немного удивляет последняя глава, в которой авторы рассуждают о том, куда все это будет развиваться. Один из основных выводов заключается в том, что автоматизация и краудсорс-тестирование продолжат наступать по всем фронтам и в конечном итоге профессия тестировщика окажется где-то рядом с профессиями фонарщика и трубочиста. Согласитесь, странный вывод для книги, в которой каждые 20 страниц говорится, какая же у нас классная профессия. Частично эту странность снимает то, что классные специалисты, по мнению авторов, все равно останутся при деле.

В книге много полезных иллюстраций и очень информативное приложение.

5/5