ulli_juice

15 октября 2017 г. 20:27

5 НИ ТРАУРА, НИ ПОХОРОН!

Искусный вор Каз Бреккер, так же известный как Грязные Руки, получил уникальное предложение, от которого невозможно отказаться. Похищение века из самой охраняемой крепости - Ледового Дворца. За выполненную работу его ждет немыслимая гора денег, которая поможет Казу на пути к его цели. Но для такой опасной миссии необходима особая команда отчаявшихся, где каждый участник будет выполнять специально отведенную ему роль.
Поэтому Каз, не теряя времени, находит нужных ему людей. Инеж — верная шпионка Каза, мастерски управляющая ножами; Джеспер — азартный игрок, по уши залезший в долги, но это не мешает ему превосходно стрелять из своих перламутровых пистолетов; Нина — гриша, способная одним взглядом как залечить раны, так и остановить сердце; Матиас — по ошибке попавший в тюрьму солдат, которого с детства настраивали против гриш; И Уайлен — сбежавший сын богатого купца с впечатляющими способностями в создании взрывчаток.

Все они абсолютно разные, и сводит их вместе только манипуляции Каза и бешеная награда, которая решит проблемы каждого члена команды. Что же выйдет из такого сброда изгоев? Смогут ли они сработаться и преуспеть в этой опасной миссии?

— Что ж, нам удалось запереть себя в самую охраняемую тюрьму в мире. Мы либо гении, либо самые тупые сукины дети, когда-либо ходившие по земле.

Я безоговорочно влюблена в эту книгу, а точнее в ее героев. Ли Бардуго проделала просто восхитительную работу над созданием таких разных и полноценных характеров. “Шестерка воронов” из числа тех книг, где акцент больше делается на самих персонажах, чем на сюжете, хотя и он тут не менее увлекателен.
Тяжело не влюбиться в манящего, таинственного и жестокого Каза, храбрую миниатюрную Инеж, весельчака Джеспера, красотку-сладкоежку Нину, сурового снаружи, но скромного внутри Матиаса и светлого и неопытного Уайлена.

— Я — бизнесмен, — заявил он ей однажды. — Ни больше ни меньше.
— Ты вор, Каз.
— Разве я не сказал то же самое?

Я жутко боялась, что разочаруюсь в этой книге, как у меня произошло с “Тенью и костью” - первой книгой в трилогии Гриши Бардуго, но в итоге я осталась в неописуемом восторге.
“Шестерка воронов” оказалась для меня невероятно атмосферной, полностью затягивающей историей с кучей неожиданных поворотов, едкими диалогами, жестокостью, печальным прошлым и надеждой на светлое будущее.

— А это безопасно — оставлять их… ну, знаешь…
— Живыми? Я не очень люблю убивать людей без сознания.
— Можем разбудить их.
— Какой ты безжалостный, маленький купец! Ты когда-нибудь кого-нибудь убивал?
— Я даже трупов никогда не видел, пока не пришел в Бочку, — признался он.

На удивление, книга ни на секунду не показалась мне скучной. Все, начиная от интригующей первой главы, заканчивая самыми последними строками, было невероятно интересно читать. Буду с нетерпением ждать выхода второй (и последней) книги на русском!

Честно, мне хотелось вставить в отзыв каждую выделенную мной цитату, но тогда через каждые 2 предложения стоял бы диалог из книги, а это уже перебор, так что я тщательно пыталась отобрать самые понравившиеся и редко-используемые в других отзывах цитаты.

Очевидно, эту книгу уже все кроме меня прочитали. Чувствую себя слоупоком!