sleits

15 октября 2017 г. 18:08

Не могла я пройти мимо этой маленькой книжицы, когда случайно натолкнулась на любительский перевод в сети. Кто такой паровозик Чарли Чу-Чу? Это "двойник" моего любимого персонажа сумасшедшего поезда Блейна Моно из многотомной "Темной Башни" Стивена Кинга, и сама книга "Паровозик Чарли Чу-Чу" тоже играет в цикле не последнюю роль. Кинг выдумал такого писателя как Берил Эванс ещё на страницах "Бесплодных земель". Теперь же под этим псевдонимом вышла и сама детская книга, а от имени Кинга только небольшое вспупление: "Если я когда-нибудь напишу книгу для детей, то хотел бы, чтобы она была похожа на эту". Конечно этим он запутывает читателя, и я сама чуть было не поверила, что автор - Эванс, - но тем самым автор делает мир Темной Башни более реальным, практически осязаемым, ведь у читателей (по крайней мере у англоязычных) появиляется что-то физическое из этого мира, что можно потрогать. Кинг это очень здорово придумал.

Ещё мне очень понравилась игра со взрослым читателем, конечно же фанатом Темной Башни, который будет читать книжку своим детям. Малышам ничего не скажет забавная песенка, которую поет Чарли хриплым голосом: "Не задавай мне вопросов. Я буду ехать так всегда. До самой смерти"; или название железнодорожной компании "Срединный мир", или фраза, которую кричат все машинисту: "Ты что не видишь? Мир сдвинулся!"

В общем, я получила удовольствие от этой совсем непритязательной истории, но очень приятной для тех кто в теме.

В сети можно скачать книгу в переводе на русский язык с иллюстрациями. К сожалению в электронном виде на английском языке книгу я не нашла. Но зато нашла видео, в котором эту книгу читают достаточно неплохо. Очень рекомендую почитать и посмотреть всем любителям "Темной Башни".

картинка sleits

Спасибо большое, славная рецензия!

супер! надо срочно прочесть)