cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

14 октября 2017 г. 21:26

5 Болезненная тема

Публицистическая книга Анны Шадриной имела своей целью описать институт материнства, каким он был ранее и в какую форму выливаются ожидания общества от матерей сейчас. Тема эта болезненная, ибо человечество пока не научилось воспроизводить себя искусственно, а книга Анны Шадриной призвана вытащить еще один камень из уже рушащейся стены - социальной роли женщин и их обязательного принесения себя в жертву родственникам, мужьям и детям. Реакция на эту книгу будет предсказуемо зависеть от пола читателя и принадлежности его/ее к определенному социальному слою - выводы автора не понравятся более консервативной аудитории/многим мужчинам, но придутся по душе феминисткам, либералам, чайлдфри. Если оставить в стороне личную заинтересованность, то Анна Шадрина сделала ряд интересных (но не новых для политологов и социологов) выводов:

- роль матери и отношение к детям менялись вслед за экономическим положением общества
- мораль диктуется государством опять же из соображений экономической эффективности

И подметила любопытные тенденции:

- счастье по-прежнему многими связывается с семьей
- о психологических травмах, нанесенных детям матерями, заговорили не столько в силу ужаса этих травм, сколько в силу появления возможности распознать психологические проблемы (чего были лишены наши предки).

Помимо этого, в книге можно найти ироничный анализ советских/российских фильмов и сериалов, а также разумные наблюдения о тренингах и роли психотерапии. Для широкой аудитории минусы книги - язык, типичный для англоязычных научных исследований, и местами - повторение тезисов. Лично мне книга хоть и не открыла Америку, но избавила от некоторых иллюзий и открыла глаза на глубину кризиса традиционной семьи.