14 октября 2017 г. 20:11

2.5

Он недостаточно тонко мыслил, чтобы догадаться, что наша лопата безошибочно находит все вещи, которые живут у нас в помыслах.

Прекрасно, когда форма и содержание одинаково великолепны. Терпимо, когда содержание оказывается в разы лучше формы. Но как же, черт побери, сложно с книгами, в которых форма превалирует над содержанием, густым частоколом загораживая то, что автор хотел донести (если хотел, конечно) до читателя. Я не люблю книги из последней категории. Буквально единицы их, таких, в которых сама манера повествования автора может заворожить и убаюкать. И Юнгера к подобным уникальным умельцам у меня рука не поднимется отнести.

Книга написана красиво, но совершенно ни о чем. Упорные поиски в интернете свидетельствуют о том, что Эрнст Юнгер хотел в "На мраморных утесах" излить свою печаль по канувшему в Лету немецкому романтизму, который оказался безжалостно затоптан сапогами нацистов, но я в этом потоке сознания (красивом, не спорю, но каким же нудным!) не увидела ничего, кроме истории двух братьев, которые радостно собирали себе гербарий, а потом оказались в эпицентре противостояния земледельцев и пастухов. И все это без единого диалога! Я понимаю, что не диалоги делают Литературу таковой, но огромные, бесконечные просто абзацы, полные описаний природы, цветов и рутинных действий заставили бы Льва-наше-все-Толстого обзавидоваться и на скорую руку переписать отрывок про дуб, расширив его как минимум до полноценного пятого тома.

Книга оказалась совершенно не моей, слишком уж эстетской и рафинированной. Полнейшее разочарование, давно уже такого не было.

#Русское лото. Тур №5. Одиночная версия. Уровень 1, тема №2 "Дочитать до Апокалипсиса".
#От А до Я. Забег 2017. Буква Ю.