JuTy

13 октября 2017 г. 22:29

2.5

Спойлеры!

Не моя книга. абсолютно и точно. И, если вы все же не обратили внимание на первое слово в этой рецензии, лучше не читайте дальше. Серьезно.

Во-первых сюжет. Что за...? Что это вообще такое было. Чувство, что я читала про какого-то больного человека с психическим расстройством. Понятно, горе случилось, что же делать, травками психику не вылечить. И приходится поступать вот как Арсений. Честно скажу, что начало у меня не пошло, и я стала слушать книгу в озвучке Александра Сулимова. Буквально заставляла себя включать плеер, потому что настроение от книги резко падало вниз. На моменте описания родов я не выдержала и выключила. И долго слушала поп-музыку, что восстановиться хоть немного. Дальше, когда описывалось, что Арсений несколько дней прожил бок о бок с трупами девушки и младенца, мне хотелось дать ему по голове чем-нибудь тяжелым. Дождался, пока в трупе своего сына не завелись белые черви - какой молодец! Когда описывалась его помощь больным, борьба с чумой, я думала, отлично, ради этого я читаю книгу! Больше и больше, пусть о нем узнают все, пусть он развивает свой дар!.. Но потом, видимо, его сумасшествие дало о себе знать, и этот придурок подался в юродивые только потому, что одно случайное слово привело к смерти человека. Так ведь не ты его убил, не ты запрягал коней, не ты подкупил стражу, да и вообще, ты ведь появился на свет не случайно, значит, в смерти случайного человека виновна твоя мать - если бы она тебя не родила, он бы не умер! Дальше мне было на Арсения просто наплевать, пусть делает что хочет, идет куда хочет. Я включала книгу фоном и занималась своими делами, обращая внимание только на основные повороты сюжета, чтобы отчитаться по играм.

Во-вторых, озвучка. Лучше не слушайте аудио, только если выбора у вас нет. Потому что исполнитель мало того, что запинается и древнерусские слова чуть ли не слогам читает, так еще и то шепотом говорит, то резко голос повышает, из-за чего мне приходилось по несколько раз лезть за плеером и убавлять/прибавлять звук.

В-третьих, язык. Автор меня этим просто взбесил. Автор, ты что, придурок полный? Вот ты берешь древнерусские слова. Ок, это отлично, ведь речь идет о конце XV века. Все это хорошо. Но какого рожна ты вставляешь в речь (!) героев слова из другой эпохи? Ладно бы это было просто описание от автора. Так нет же! У нас герой говорит, что идет на консультацию к врачу. К твоему сведению, автор, консультация раньше употреблялась как совет нескольких лиц, а не в современном значении. Но это еще ничего, я не знаю точно, когда появилось это слово, не ученый. Но дивизия!!! Выражение "твою дивизию" можно было употребить только когда эти самые дивизии появились, а ввел их в России Петр I, начало 18, блин, века! И это только пара примеров того, что ощущается в таком романе, как ушат холодной воды за шиворот.

Лампомоб 2017, за совет спасибо Byzenish . Бузя, прости, не пошло. На вкус и цвет, как говорится. Мне остается надеяться, что моя трактовка романа тебя не очень обидела :-(

Собери их всех
Школьная вселенная

Жаль, что не угадала с советом ((

Да ничего, плохой опыт - тоже опыт)