Rossi_555

13 октября 2017 г. 21:40

Действие романа "Лики огня" разворачивается в 3998 году. На планете Альфа Малурии-Шесть начались столкновения между религиозными группировками. Для устранения конфликта Федерация посылает "Энтерпрайз" под командой капитана Джеймса Т.Кирка. В это время клингоны захватывают исследовательскую колонию. Оставшиеся на свободе Спок и группа детей, которую возглавил сын Кирка Дэвид, бросают вызов захватчикам.

Вот что всегда раздражает в этих книгах, так это трудность с определением времени происходящего. Учитывая, что сама Энтерпрайз "каталась" по космосу минимум 5 лет (TOS), потом прошло ещё лет 15, в течение которых Спок удрал "лечиться" на Вулкан, а Кирк - с капитанского мостика на Землю и заделался адмиралом (первый фильм). При том, ещё будучи капитаном, Кирк крутил роман с доктором Кэрол Маркус , заделал ей сына, не сошёлся мировоззрением и упорхнул обратно в космос. Так вот с того момента на момент действия "Ликов огня" прошло 10 лет, а значит, это время уже после событий TOSа и до событий фильмов (что, кстати, не совсем вписывается в канон, ибо Кирк вроде как не встречался с Кэрол до событий второго фильма).
Так, ладно, хватит ломать голову :gigi: О книге.
Написано хорошо, снова перед нами вполне-себе полноценный роман с продуманным сюжетом. Единственное, что немного раздражало - повёрнутость на личной жизни Кирка. Бывшие, дети... Да ну нафиг :lol:
И хотя довольно скоро ностальгия нашего бравого капитана по прошедшим денькам прошла, оставив только чувство неловкости между бывшими влюблёнными, и Кирк прямо заявляет, что все эти годы (без Кэрол :gigi: ) был счастлив и не согласился бы отказаться от такой жизни... Всё равно бегающий неподалёку кирко-отпрыск напоминал о неугодной связи :lol:
И чего уж, автор в финале поставила жирную такую, жирнющую точку: мол, Джим многое оставил на этой планете, но увёз с собой ещё больше :gigi:
КиркоСпока здесь особо нет, скорее уж очень нежная дружба показана у Кирка с Маккоем :gigi: Но и о своём остроухом помощнике капитан не забывает - сначала он не особо хочет оставлять Спока на планете и лететь без него по другим делам, а потом, когда возвращается, вспоминает в первую очередь не о своей бывшей возлюбленной, а именно о Споке. Это мило :gigi: А-ля "ммм, наконец я его увижу" :lol: Зато когда возникает вдруг опасность, что планету захватили клингоны, Кэрол всё же возникает в мыслях Кирка, но всё равно Спок упоминается тут же, рядышком :gigi:
Короче, книга интересная, хотя Спок, как частенько бывает у фикрайтеров авторов книг по СТ, чересчур эмоционален временами.
Принесу, пожалуй, немного цитат:

"Забавно, - подумал Кирк. - Сначала Спок захотел остаться на Бете Канзандии-Три, затем Боунс, которого словно подменили. Да и я сам, будто лодка без вёсел. Наверное, правду говорят, что никогда не почувствуешь, как сильно ты привязан к кому-то, до тех пор, пока не потеряешь их".

Капитан внутренне улыбнулся, заметив, как раздобрел и округлился за последнее время русский навигатор. Спок наверняка учинит скандал по этому поводу.
Спок... Как он там? Кирк улыбнулся, представив, как снова увидит своего друга и услышит рассказ о жизни колонии за время отсутствия "Энтерпрайза".

Услышав сообщение Ухуры, капитан ощутил, как по телу побежали мурашки. Сердце Кирка болезненно сжалось, но внешне он оставался спокойным...
... "Кэрол... Спок..." - пронеслось в голове капитана. Что же там могло случиться?

Чёрт! Колонисты совершенно беззащитны, они не в состоянии сопротивляться клингонскому нападению. А если... Капитан словно увидел перед глазами Кэрол и Спока. Незаметно для себя он до боли сжал кулаки...
...До планеты оставалось ещё 10 минут хода. Всего 10 минут, которые казались капитану вечностью.

Если бы он не был ответственным за "Энтерпрайз", тогда вполне можно было остаться на планете вместе с колонистами. Как муж. Как отец. Как семьянин. Но он уже сделал свой выбор. Спок и Маккой молча стояли по разные стороны от капитана, долго не решаясь прервать его мысли...
...Отвернувшись в сторону экрана, Кирк украдкой улыбнулся. Он многое оставляет на исчезнувшей в дебрях Вселенной планете. Но ещё больше уносит с собой. (с)