13 октября 2017 г. 21:25

Вот и закончились приключения Лючано Борготты в мире Ойкумены. Конец был не настолько эпичным как я рассчитывала, но впечатление всё же произвёли И дело даже не в масштабе истории, проблема в ракурсе, с которого эта история показана. Вопрос, который стоял даже не столько перед героями, сколько в целом перед этим миром, и который был озвучен в самом начале книги, здесь был решен довольно необычным образом. Но, к сожалению авторы настолько сосредоточились на этом вопросе, что по моему, забыли об остальном сюжете. Более того, после решения этого вопроса, история как будто обрывается, и нас резко переносит в эпилог, который происходит спустя много лет. Кстати, эпилог - это лучшая часть книги. Он лейтмотивом проходит через все три книги, и выливается здесь в логический и очень трогательный финал. Один только разговор главного героя с его учителем и его учеником дорогого стоят. Но про историю в целом такого сказать нельзя.
Конечно, можно смириться стем, что многие сюжетные линии оказались не законченными, но даже последствия решения вопроса, на котором авторы акцентировали внимание, здесь не раскрыто. И можно сказать, что опиши авторы эти последствия, книга бы превратилась в какое-то подобие производственного романа. Но хоть немного раскрыть то, как этот вопрос повлиял на мир можно было? Потому что последняя глава заканчивается наверное на самом эпическом моменте всей истории, а в эпилоге нам уже показываю главных героев, какими они будут через много лет, и коротко рассказывают о том, как изменилась их жизнь. Если бы это было кино, я бы решила что авторы оставили задел на сиквел. Опять таки, это не последняя книга цикла, и есть шанс что всё прояснится в следующих книгах. Но в тоже время следует понимать, что дальше история будет развиваться с другими героями.
Кроме всего выше названого, в книге есть и ряд положительных моментов. Вселенная Ойкумены здесь расширяется: появляются новые места, новые существа, населяющие этот мир, лучше раскрываются некоторые герои. Очень понравилось всё, что было связано с Шеолом. Да, с его появлением история стало более локальной, но описание жизни людей, запертых в месте, где буквально остановилось время, и где всем заправляют роботы просто не может не быть интересным. Так же в этой книги достаточно много около философских рассуждений. И, да, иногда хотелось побыстрее перейти к сюжету, но и сами рассуждения были по своему увлекательными.
В итоге, даже не смотря на чувство не завершенности, эта книга мне больше понравилась, чем нет. Мир Ойкумены по прежнему чудесен, и наверное стоит радоваться, что можно не покидать его еще несколько книг.