Ptica_Alkonost

13 октября 2017 г. 14:59

4 Неудачная охота жениха ИЛИ За чем погонишься - то и не поймаешь

Старый отечественных фильм, снятый по мотивам этого произведения, припоминается мне очень-очень смутно, иных экранизаций я и не слышала, поэтому к книге приступала "с чистого листа". Сюжет классической пьесы прекрасного автора оказался очень поучительным. Во-первых, у каждого свои ценности в шкале жизни, даже богатая дурнушка, думающая что имеет лучшее образование, считает, что поймала птицу в небе в виде жениха "с манерами". Я уже молчу про этого жениха и его матримониальные планы и вполне реальные желания, которые планам то и помешали. Во-вторых, шапку по кафтан подбирают, при отсутствии здравой самооценки, очень больно можно столкнутся с реальностью. Всем пьеса хороша, и на сцене будет и сегодня смотреться актуально и ярко. А вот читать ее мне было трудновато, из-за свеобразного набора слов и расстановки их в предложениях - ведь герои предполагается что говорят быстро, а быстро в уме воспроизводить было сложно. В итоге - прекрасно написанная пьеса с очень серьезным подтекстом, поданым в легко усваиваемой форме.

Прочитано в путешествии Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур