12 октября 2017 г. 18:55

5 Как расставить приоритеты, чтобы жизнь была идеальной

Аньес Мартен-Люган известна своим первым романом „Счастливые люди читают книжки и пьют кофе”, но её последний роман „Извини, меня ждут…” оказался моим любимым. Это современный роман, главная героиня которого, бизнесвумен Яэль. Вопрос современных женщин – „Как совмещать карьеру и личную жизнь? Стоит ли ради успешной карьеры отказываться от семьи, друзей, любви?” Яэль абициозная переводчица, которая построила карьеру после того как пропал из поля зрения её „друг” юности. Жизнь её разделилась на „до” и „после”. До того, как он исчез, она была весёлой, беззаботной студенткой. Постоянные вечеринки, друзья, встречи, развлечения, желание уехать в путешествие и никаких серьёзных планов. Теперь же Яэль за тридцать, она успешна, трудолюбива, живёт работой, минимум общения с семьёй и друзьями, дети сестры и суматоха, её раздражают, даты дней рождений забывает (если не записать в ежедневник). Она даже не слушает музыку, квартира неуютная – только для того, чтобы придти поспать, а с утра бассейн и опять на работу. Яэль пропустила жизнь. Друзья и родственники Яэль, не понимают, почему она не может приехать на ужин, почему она в воскресенье и вечерами работает. Пока остальные жили - она трудилась. В современном мире с этим сталкиваются многие.
Но всё меняется – её пропавший друг Марк возвращается в её жизнь.
Главные линии романа – дружба, сохранившаяся на протяжении многих лет; карьера – офисная работа, бесконечные встречи, переговоры, клиенты, звонки в любое время суток; семья – в основном отношения сестёр, искренняя любовь и поддержка; и, конечно же, любовь – сможет ли влюблённость изменить Яэль, сможет ли она вспомнить, что значит быть „живой” и „настоящей”? Что нужно женщине для счастья?)
Читается легко, 480 стр.прочитала за 2 дня. Смело ставлю 5 и рекомендую к прочтению (но не рекомендую тем, кто ждёт интриги, сложности, непредсказуемости, философии и т.д., роман достаточно предсказуем и прост)