12 октября 2017 г. 17:09

4.5 Актуальная книга во все времена

Эту книгу нужно перечитывать несколько раз. Она помогает взрослеть.

Если прочесть ее в романтическом подростковом возрасте, то она будет мотивировать на борьбу, на новые свершения. После нее будет казаться, что не все еще потеряно, что Оруэлл пессимист, но очень хороший писатель, что Сталин и Гитлер были давно, и те времена прошли, сейчас все хорошо.

Если прочесть ее в возрасте вступления в настоящую жизнь, то она объяснит, что большая часть мира живет именно по таким правилам, и наше время ничем не отличается от того, что было раньше и еще раньше. Ничего не изменилось и вряд ли изменится, просто читатель повзрослел.

Если прочесть ее в зрелом, опытном возрасте, то становится ясно, что эта история про тебя. И главный герой - ты. Когда ты был наивным, молодым, тебе дали надежду на то, что все может быть хорошо, если ты постараешься. А потом просто отобрали надежду. У любви и романтики есть срок годности. Выхода нет.

Так было, есть и будет всегда.
Ничего не изменить.

У любви и романтики есть срок годности.

Когда я читал и смотрел в 80х, почему-то думал, что Большому Брату противопоставляется любовь. А недавно пересмотрел фильм: фиг вам, там - чистейший секс!

Пара забавностей:
Помните, как их страна называлась? По русски Ангсоц, а как на языке оригинала?
картинка tortila
Как и это чудо инженерной и маркетинговой мысли.

Забавность 2. Дмитрий Быков, можно сказать, написал свою версию великой книги - "Июнь".

Фильм очень прекрасный! Особенно радует Лукашенко в роли Большого брата

А ведь и вправду что-то общее есть!
Знает под кого косить.)))

Быков грамоте знает?!

Интересно в каком возрасте прочитала ее я. Если читала ее сейчас, а не 7 лет назад, когда советовали. И мне подумалось, что нового для меня в ней нет. Что это естествено, что когда что-то с тобой случается ты один остаешься в 99%.

И мне подумалось, что нового для меня в ней нет.

вот-вот. если бы я прочла сейчас то подумала бы так же