12 октября 2017 г. 12:05

2 Улыбайся или умри

Развлекательный любовный роман, написанный в русле принятой нынче идеологии позитивного мышления.
Главных героев в книге двое.
Ханна Маркс - благополучная девушка-на-позитиве: эмоциональная, активная, любит детей, не пасует перед сложностями, во всём ищет хорошее, не опускает руки при неудачах, ну и в жизни у неё всё хорошо. Одно описание её бизнеса чего стоит: сплошной рост и успех во все стороны.
Йонатан Гриф - здоров, богат, успешен, занимается спортом, но как-то он в жизни застрял. Всё идёт по накатанной: пробежки каждый день, работа каждый день, вот только жена ушла и друзей нет. Однажды он находит распланированный на год ежедневник, наполненный кухонной позитивной психологией "сделай что-нибудь чего не делал раньше", начинает меняться и новый опыт становится для него опорой чтобы перевернуть свою жизнь. У него, как и у Ханны всё станет хорошо, стоит ему только начать позитивно мыслить.
Победа позитива? Не совсем.
Кроме главных героев, есть ещё и второстепенные, и тут-то всё трещит по швам.
Например, судьба Симона - это просто страшно. Смерть обоих родителей, депрессия, увольнение с работы, собственнные проблемы со здоровьем. И его туда же пытаются тащить, в позитивный мир: у-тебя-впереди-ещё-50-счастливых-лет, Симон! Полностью игнорируя его реальное состояние и реальную судьбу. И какой результат? Не буду спойлерить книгу окончательно, но нет, Симон конченный человек, ему счастья не видать.
Ведь что нужно человеку в беде? Чтобы с ним находились рядом и дали ему право на боль, горе и плохое самочувствие. Если надо, то до самого конца. Но нет, человеку в беде и горе в позитивной жизни не место, общество быстро вытолкнет его в социальную и эмоциональную изоляцию, а ещё и вину навесит, что "не боролся".
А потом удивляемся росту депрессий и самоубийств.
Вот и получается, что позитивное мышление хорошо работает. Вот только у людей, которые и так благополучны, либо им просто надо немного изменений. А в случае реальных проблем ультимативное требование "позитивно смотреть на вещи" убивает людей. Иногда буквально: вынуждая на суицид. Но в этом и цель: непозитивные в обществе не нужны.
Сама идеология позитивного мышления является логичным развитием протестантизма, а также теории "невидимой руки рынка". Книга Лукас именно таким посылом отдаёт: мысли позитивно - и невидимая рука всё расставит по своим местам, кого надо наградит, кого надо накажет.
Очень страшная книга оказалась.

PS Сейчас даже книга есть про проблемы позитивного мышления. "Улыбайся или умри" - хорошее название.
Вот статья про эту книгу. http://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/pozitivnoe-myishlenie-delaet-nas-neschastnyimi/
Цитата: "Эренрайх вспоминает, что, когда у нее обнаружили рак груди, некоторые знакомые совершенно серьезно советовали ей сохранять оптимизм и даже принять свое состояние как «дар», увидеть в нем новую возможность. «В интернете я наткнулась на предложение прислать мне розового плюшевого мишку. И я вдруг почувствовала, что мне не страшна смерть, но невыносима идея умереть с розовым мишкой в руках», – вспоминает она."