11 октября 2017 г. 20:30

4.5 «Я умру, но Государство будет жить всегда»

Кто не знает о "короле -солнце" Людовике XIV? Таких наверно нет. Но вот парадокс, все что я читала ,я читала урывками- в основном только о его личной жизни и о строительстве Версаля, ну и конечно художественные книги и фильмы о детстве короля и Железной маске- это все .
А ведь Людовик XIV не зря наверно признан величайшим королем и назван "король солнце". А нет почти такой литературы у нас совсем, не читала я как оказалась ничего подобного, где бы рассказывалось полно о всей жизни этого короля. Здесь же в книге Птифиса охвачены все стороны жизни короля и конечно Франции, потому что они неотделимы.
Я абсолютно ничего не читала о военных победах и поражениях того времени и с удовольствием и интересом наконец прочла. Так же с интересом прочла о религиозных эдиктах, распрях, заговорах и т.п- этот момент тоже абсолютно был мне неизвестен про то время. Понравился подход писателя, который нарисовал короля не как самодура, гордеца а другого более сложного ,наверно, в зависимости от обстоятельств интересного и думающего об интересах своей страны монарха.
Вся книга построена на маленьких главах в треть страницы наверно, но как я поняла из описания на другом сайте, книга в переводе на русский язык была урезана, может отсюда они и стали меньше, хотя вряд ли. Нет в книге иллюстраций, которые как написано должны быть- а жаль. Только в конце книги приведены генеалогические таблицы и хронология событий , которые произошли в годы жизни Людовика 14.
В книге идет как будто просто перечисление событий , вначале было странно, но потом вчиталась и наоборот понравилось все разложено по полочкам и идет одно за другим. И вся жизнь и деятельность короля проходи страница за страницей от рождения до смерти. И очень понравились вкрапления, как бы пояснения кто есть кто , не в конце книге, как часто бывает а прямо на страницах книги.
Конечно у короля были и неудачи и ошибки, они так же отмечаются в книге , наряду с его победами .И последние годы затворничества в Версале читаются с какой то грустью и обреченностью, но это только последние годы стареющего монарха. Он же правил 72 года и 100 дней и правление его было конечно одним из самых ярких. Его успехи в дипломатии, его деятельность направленная на укрепление границ Франции и ее процветания перевешивают многократно все его неудачи.

Книга прочитана в рамках игр -нон-фикшн 2017, ТТТ