Rosio

по анти фэн-шую

11 октября 2017 г. 20:22

5 "На границе тучи ходят хмуро, край суровый..."

И край суровый, и тучи. И люди суровые. Два края огромной империи, выросшей на благодатной, щедро окропленной кровью нескольких поколений многих рас и народов почве - север и юг. Как всегда на всех границах здесь существуют рядом друг с другом разные племена, контактируют, договариваются, ведут друг с другом торговлю. Периодически и войны. Как всегда в таких местах происходят стычки между варварами, как называет их якобы цивилизованное меекханское общество, и стычки между дикарями и имперцами. На границах всегда напряженность. На границах сталкиваются традиции, образ жизни, религии, закон и даже мораль, так как у одних она одна, а у других другая. Разница менталитетов приводит с непониманию. Но иногда, наоборот, помогает. Те, кто там живет постоянно, пытаются понять других, чтобы не выживать, а жить. Умные изучают друг друга, дураки - копят ненависть. Эта тема хорошо показана в "северном" "Багрянце на плаще". Но именно раскрыта она в рассказах о юге. И там все страшно, так как кое-что, даже если удастся понять, принять не получится.

Север - это эпическое и героическое фэнтези. Это битвы и сражения, причем не только на мечах. Это рассказы о лейтенанте Кеннете-лив-Даравите и его шестой роте. Здесь ведется своя политика, плетутся интриги, и далеко не все решается с помощью железа. Но есть вещи, которые можно исправить только силой оружия, что нам демонстрирует меекханская пехота в рассказе "Все мы меекханцы" и в том же "Багрянце на плаще".

А вот юг - совсем другая история. Жестокая и трагичная. И такая там тема сложная идёт... Традиции племен и натиск цивилизации. Опять столкновение. На самом деле задумываешься над тем, а как мы выглядим в глазах тех, кого мы считаем дикарями. Мне показалось, что для них дикари мы. Меняем что-то, куда-то движемся, ассимилируемся, заменяя свои традиции на новые веяния, постоянно изменяемся и вроде как, по нашему мнению, движемся вперед. Но вот в чем загвоздка - цивилизации развиваются, империи создаются и рушатся, меняют свой облик государства и общество, а они как жили, так и живут. Как-то мы ездили в один этно-парк на праздник народов севера, где рассказали и показали, как живут северные племена сейчас. Так вот, там мало что меняется. Там у женщин вместо психологов есть свои особые танцы, которые на самом деле - некий транс, где раскрывается душа, где все эмоции выходят, где происходит выплеск всего негативного, а потом вновь собирается личность, но уже очищенная. Там у мужчин всегда есть свое дело. Так они живут испокон веков своими обычаями, обрядами, традициями. Из поколения в поколения. Как нечто вечное и незыблемое, почти неизменное. Они сохраняют себя. На самом деле в этой книге есть много вечных тем, над которыми невозможно не задуматься. Но в книге нет того, что часто встречается в классическом фэнтези, а именно четкого разделения на плохих и хороших. На чьей стороне правда? А у всех она своя. И каждый по своему прав и находится в праве. Например, поступок Йатеха, из-за которого многое разрушилось. Для кого-то это трусость, для кого-то - хладнокровное убийство, для кого-то - дикость, что свершилась из-за варварской веры, а для кого-то - высшее проявление любви, когда избавляешь человека от страшного будущего. Тем более Йатех это будущее уже видел на примере другой женщины. Ну и тема, когда везде чужой из-за своего происхождения, здесь тоже поднимается.

Сначала кажется, что две части этой книги никак не связаны между собой. Но это не так. Помимо личных историй персонажей, здесь ведется своя политика. Здесь своя магия. На юге продолжается то, что началось на севере - поиски юной черноволосой девушки. Гончие (внешний шпионаж) и крысы (внутренний) вновь встречаются. Продолжение того, что началось на севере, случается в последнем рассказе о юге. И кажется, старые боги вновь в деле. Мы с ними встречаемся.

Новый цикл меня заинтриговал, захватил и покорил. Роберт Вегнер меня в самом лучшем смысле удивил. Интуиция мне подсказывала, что это мне должно будет понравится, и я купила себе сразу все три книги про Меекхан. И правильно сделала. Это круто.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов."

Спасибо за рецензию! книга в заметках,ждет очереди. Прочитал рецензию,в очередной раз подогрел своё желание. Свежая кровь всегда интересна!

Даже риску рекомендовать.)

да доберусь - дочитаю вот "Атлант расправил плечи" и думаю возьмусь

Мне тоже цикл очень понравился. Когда же переведут четвертую книгу, ведь уже как 2 года назад написана )))

Классный. Реально интересный, не тривиальный, не пустой. Надеюсь, что про четвертую не забудут.)

появилась и начитка хорошая этого цикла, так что я вовремя. Хотя у меня есть крамольная мысль читать цикл в оригинале, подумаю еще

Наташ, респект твоим восторгам!