russischergeist

11 октября 2017 г. 18:39

3.5 С чего же начинался классический американский детектив?

Не мудрено, что Стивена Ван Дайн в Европе, как и в России узнали почти век спустя. Неожиданно это, конечно. Виллард Райт взял такой хитрый псевдоним по имени своей бабушки, чтобы зародить свою, американскую стезю Холмса и Ватсона.

Фило Вэнс - главный герой первых книг автора - в целом очень интересная личность (хотя и не такая колоритная, как, например, позже созданные Ниро Вульф или Гидеон Фелл). Тем не менее, Фило можно назвать особым, необычным персонажем, интересуется искусством, имеет собственные коллекции, и, конечно, больше всего его увлекают психологические игры, которые легко организовать при расследовании преступлений, достаточно циничный человек по характеру. Снова мы имеем дело с сыщиком-любителем, имеющем своего "Ватсона" и "Лестрейда" - рассказчика от первого лица, присутвующего на всех мероприятиях и хорошего знакомого Вэнса - прокурора Нью-Йорскской полиции Маркхэма. В этой книге он еще не особо верит в возможности Вэнса по психологическому раскручиванию потенциальных жертв, подозреваемых в убийстве.

Мне лично показалось, что Вэнс переборщил с играми в противовесы версий прокурора и его версий. Это единственное, что явно бросилось в глаза. В остальном получился очень спокойный, неспешный, рядовой детектив, но подход к раскрытию стилистики мыслей сыщика в самом конце расследования (каким успешно пользовался Конан Дойл и позже Агата Кристи) автор также удачно использует.

В целом видно, что детектив первый, еще совсем зеленый, хотя это не помешало Голливуду экранизировать все романы о Вэнсе, в том числе и эту первую историю. Все еще тогда черно-белое, классическое кино... да, есть и такие экземпляры.

Ван Дайна причисляют к тем, кто развил американскую линию золотых детективов - да, согласен. Начало он положил, свой, хотя и скромный вклад он точно внес. Потому и очень хорошо, что теперь и Европа знакомится с этими произведениями. Не жалею, что познакомился с автором через его дебютный экземляр. Старое доброе спокойное чтиво, не более 7 баллов из десяти.

Игра в классики, Тур №9, 4 ход ("Лицо в маске")
Игра "Собери всех", Книга №8, Дуэль, читаю вместе с si_ena