Dasha-VS90

Образцовая зануда

11 октября 2017 г. 18:06

5 Частная вечеринка подросткового возраста

Это мрачное, убедительное произведение с огромным количеством актов агрессии и образов, которые распространяются по всему роману. Книга не пропагандирует насилие, а исследует его идею, сплетенную с молодежью, моралью и свободой воли.
Автор не пытается вас шокировать, он призывает задуматься: Какова роль общества в морали молодежи? Как далеко должно зайти правительство для реабилитации преступников? Какова природа насилия?

Жестокость подросткового становления брызнула через эту блестящую моральную сатиру, изобилующую ярким, разрывающим языком и структурным совершенством.
Главный герой выступает как зеркало для вашего ума, неизбежное и неудобное. Подросток, показанный в его наихудшем возможном свете. Он ворует, он насилует, он убивает. Милосердие и раскаяние неизвестны ему. Но он мне нравится. Он доверяет вам сокровенные мысли и чувства, совершая самые жестокие поступки. И каким-то образом Берджесу удается писать сцены таким образом, что читатель чувствует прилив адреналина, который исходит от ультра-насилия. И мне очень нравится литература, которая погружает меня в чью-то голову и я могу понять то, что они чувствуют, даже если это уродливо, грязно и жестоко. Это встреча с необузданным творчеством, интеллектом, элегантностью, музыкальностью и тематическим единством.
Эта книга заставила меня переживать о будущем бедного садиста Алекса.

Процитируя Вас: "Но он мне нравится. Он доверяет вам сокровенные мысли и чувства, совершая самые жестокие поступки", хочу сказать, что испытывала те же чувства к Алексу.

Хорошая книга, лучше чем фильм.

Согласна!

Мне его было жалко. Не понимаю людей (хотя таких большинство), которые в своих рецензиях были способны на разве что жалкое: "Он урод, он это заслужил". Для меня здесь основными были две идеи: 1) всё проходит, и у Алекса это прошло); 2) так называемые борцы за справедливость, желающие "излечить", исправить или попросту наказать - ещё хуже, чем преступники.

Согласна, общество сначала создает " Алексов", а потом аналогичными методами пытается все исправить.