11 октября 2017 г. 09:20

По счастливому стечению обстоятельств я таки решилась держать курс по стезе упорядоченности, давно намеченной одним добрым другом.

В основе романа лежит история двух влюблённых (на долю которых выпали всевозможные испытания): юноши из знатной семьи и простолюдинки. Знай я заранее об этом - едва ли начала бы читать. Слащавые охи и вздохи поначалу чуть не заставили меня оставить чтение (я, признаться, не особенно люблю эту тему, да ещё когда она является ключевой (как я ошибалась!) - вообще избегаю; ну, не пленяют меня все эти терзания молодых возлюбленных), но с внутренним протестом я решила продолжить. Ведь оно планировалось не столько в удовольствие, сколько в знакомство с жанром и самим автором. Спустя немного времени, я перестала вести счёт страницам, а когда обратила внимание на цифры внизу экрана, удивилась тому, с какой скоростью летит сотня за сотней. Таким образом, смело могу признаться, что сюжет меня захватил и поглотил полностью. К слову, этот роман - один из немногих, которые можно отнести в категорию "читающихся сверхзапойно". Оторваться от него действительно сложно, а после перерыва погружение происходит с первых строк.

Сквозь всю историю молодых людей красной нитью проходит тайна ужасной исповеди, много лет назад прозвучавшей в стенах церкви Кающихся Грешников. Поэтому здесь не всё так банально, как может показаться на первый взгляд. Не подумайте, розовые сопли не размазаны на тысячу страниц, нет. Несмотря на всю пылкость и импульсивность наших героев, главное здесь совершенно в другом.

Читателю предстоит увидеть многое: похищения, уединённые монастыри с недоброжелательными игуменьями, преследования, суд инквизиции. В романе разгораются нешуточные страсти, открываются ужасные тайны. Динамика сюжета возводится в десятую степень, а по "многослойности" роман напоминает "Эликсиры сатаны" Гофмана.

Как вы уже поняли, скучать во время чтения не придётся, напротив, придётся гнаться за сюжетом (картины сменяются с невероятной скоростью), строить догадки, разбирать интриги и... до последнего не переставать удивляться. Мне кажется, Анна Радклиф способна растормошить даже самого искушённого и предвзятого читателя.
Конечно же, по традиции я плакала над некоторыми моментами (честно говоря, я уже всерьёз начинаю сомневаться в своём психическом здоровье), а последние главы дочитывала с комом в горле. Ну, а в самые леденящие сердце минуты, наблюдая как двое убийц идут вершить самосуд, автор, показывая их малодушие, выдавил из меня смешок. Да-да, что я только не испытала во время чтения. А откладывая книгу, я не сразу смогла "переключиться".

Если вы задумаете читать - внемлите моему дружескому совету. Вступительную статью Вальтера Скотта читайте бегло, по диагонали или не читайте вовсе! Несмотря на интересный анализ Анны Радклиф, её произведений, истории жизни и проч, там встречается значительный спойлер, связанный с романом. Прочтя его, я сразу поняла, что он относится к переломному моменту, но всё же понадеялась забыть. И забыла. Но только до тех самых приближающихся событий. "Вкус" немного загорчил, но из-за таланта автора "блюдо" не было испорчено. И всё же статью лучше прочесть после самого романа.