mariepoulain

Субъективное мнение

11 октября 2017 г. 01:35

картинка mariepoulain
Уэллс беседует с Лениным, сентябрь 1920

Уэллс видел Россию разной. В 1914 - громадной монархией на пороге колоссального и непоправимого краха; в 1920 - жалкой, разрушенной, погибающей; в 1934 - уже совершенно иной, бьющей новые рубежи. Он беседовал с Лениным, отмечал его ум, прямоту и живую улыбку; встречался со Сталиным и высоко оценил его как человека искреннего, порядочного и честного. Бродил по крупным городам, общался с писателями и учеными, посещал школы и театры... Но в его путевых заметках наша страна так навсегда и осталась "Россией во мгле".

Мрачная, варварская, неприглядная... Такой она показалась Уэллсу в начале ХХ века, такой я сама помню ее в конце. Какая-то безжалостная ирония есть в этом моем дежавю, а ведь история продолжает идти по спирали, и как знать, как скоро начнется ее новый виток. Между тем, Уэллс в своих суждениях весьма сдержан. Придерживаясь социалистических взглядов, он искренне интересуется новым строем, хотя и не совсем разделяет его смелые устремления, не винит во всех бедах большевиков, а напротив, даже симпатизирует им.

Оставляя в стороне извечный вопрос о том, заказали ли Уэллсу благоприятный отзыв о новой власти, нельзя не отметить, что заметки его издали в России почти сразу же. Кроме размышлений о политике и большого интервью с вождем, Уэллс показывает людей - и эти картинки надолго отпечатываются в памяти. Это голодающие светила науки, которым книги дороже хлеба; это знаменитый дирижер, мечтающий о нотной бумаге, которой теперь не сыскать; это гроздья людей, уцепившихся за подножку переполненного трамвая...

Вот уже третий раз знакомлюсь с впечатлениями иностранцев о путешествиях по нашей земле, и каждый раз это так интересно! Сначала была "Московская экскурсия" по России 1930-х, затем потрясающий "Русский дневник" о России конца 1940-х. Теперь я побывала и в 1920 году. Только недавно я действительно начала осознавать все ужасающие масштабы разразившейся тогда катастрофы, только недавно тема революции стала задевать меня за живое, и теперь мне хочется почитать об этом чуть больше.

М.

Моя рецензия на книгу Московская экскурсия
Моя рецензия на книгу Русский дневник